Товары и услуги
21 января 2021, 15:41 | Автор: Олег Клейст

В России начались массовые проверки квартир на незаконные перепланировки

Начнется проверка незаконной перепланировки квартир
фото:
Сотрудники жилинспекций выявляют нарушителей строительных и прочих норм.

СМИ сообщают, что в России в массовом порядке начались рейдовые проверки по жилым домам, основной задачей которых стало выявление незаконно сделанных перепланировок квартир.

Как уточняет РЕН ТВ, ответственными за проверки стали сотрудники жилищных инспекций, которые в рамках визитов должны проверить помещения на предмет любых несогласованных с ведомством изменений.

Речь идет и о снесенных стенах, и дополнительно протянутых коммуникациях. Штрафовать граждан будут и за более мелкие проступки, к примеру, снесенную дверь в кухню или коридор.

До того, как нагрянуть к владельцу жилья, специалисты отправляют по почте уведомление о времени визита, чаще всего до него остается месяц. Если хозяин не желает пускать в дом гостей, то оно отправляется вторично, а затем, после повторного отказа, сотрудники идут в суд. На помощь им должны прийти судебные приставы, вместе с которыми они все равно осмотрят жилье.

Главным предметом интереса контролеров станут несоответствия помещений техническим требованиям. Некритичные и неопасные фиксируют, остальные нужно будет устранить. В противном случае владелец может лишиться жилья, которое пойдет с молотка на торгах.

Опрошенные СМИ эксперты выразили тревогу, что под видом гостей — инспекторов из жилинспекции — в квартиры граждан могут попасть мошенники. В самом ведомстве не видят иного выхода сохранить безопасность самих жителей и их соседей.

Недавно, в ноябре прошлого года, столичный житель преклонного возраста затеял в доме ремонт, и, решив перепланировать жилье, повредил несущую стену помещения. В итоге кусок стены упал на мужчину, который в тяжелом состоянии попал в реанимацию с открытым переломом черепа.

Однако позднее ряд столичных юристов, которые были опрошены РИА «Новости», посчитал, что громкие заявления о массовых проверках не совсем соответствуют действительности. На самом деле, инспекторы ограничены во времени, а выезды проводятся по предварительному уведомлению граждан, и только в те квартиры, где известно, что есть нарушения.

Как писал ранее Topnews, в Испании сквоттеры захватывают жилье россиян, которые не могут отстоять жилье из-за закрытых из-за коронавируса границ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция получила право вскрывать машины и оцепливать жилье Полиция получила право вскрывать машины и оцепливать жилье
Россиянка заплатила ипотеку деньгами из 90-х и осталась без жилья Россиянка заплатила ипотеку деньгами из 90-х и осталась без жилья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела