Политика
13 мая 2020, 14:16 | Автор: Олег Клейст

Полиция получила право вскрывать машины и оцепливать жилье

Полиция получила право вскрывать машины и оцепливать жилье
фото:
В Госдуму внесен законопроект, расширяющий полномочия сотрудников МВД РФ.

Правительство внесло в Госдуму РФ законопроект о расширении полномочий полиции. Документ предусматривает право полицейским вскрывать автомобили и выставлять оцепление жилых зданий.

Поправки в закон «О полиции» дают возможность вскрывать автомобили в целях спасения жизни. К примеру, если человек внутри машины нуждается в оказании первой или медицинской помощи, либо в машине без присмотра оставлен младенец. Кроме того, транспорт можно будет вскрывать в ходе задержания преступников, если в авто «заблокировалось лицо, совершившее (совершающее) преступление», уточнили разработчики. А также для обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта и так далее.

Оговаривается, что в отсутствие владельца авто полиция должна «обеспечить сохранность ТС» и в течение 24 часов сообщить о факте.  Кроме того, предлагается наделить стражей порядка правом оцеплять или блокировать территорию жилых домов и прочих строений, что можно будет делать по решению руководителей территориальных отделов МВД.

Полиции предлагается разрешить проводить досмотр граждан, а также автомобилей и находящихся в них грузов в границах оцепления, в случае отказа от досмотра гражданина могут не пустить  или не выпустить с оцепленной территории.

В рамках досмотра у полиции появляются полномочия не только в случае оцепления, но и в целом.

«Для пресечения хищений чужого имущества предлагается наделить полицию полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи», — отмечается в материалах к проекту.

Изменяется и порядок применения огнестрельного табельного оружия. Если  нарушитель попытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения», а не только прикоснуться к оружию.

При этом, полицейские не подлежат преследованию за действия, совершенные ими при выполнении служебных обязанностей и «в связи с реализацией прав, предоставляемых полиции».

Целью законопроекта устанавливается «усиление прав и законных интересов граждан» и «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел».  А предложения, как заявили разработчики, сделаны по результатам анализа правоприменительной практики, с учетом инициативы органов власти регионов, самих полицейских и ветеранов ОВД, общественных объединений и граждан. Об этом говорится в пояснительной записке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: полиция готовится к введению комендантского часа в Москве СМИ: полиция готовится к введению комендантского часа в Москве
К обвиненному в распространении фейков админу паблика «Омбудсмен полиции» ворвалась полиция К обвиненному в распространении фейков админу паблика «Омбудсмен полиции» ворвалась полиция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела