Происшествия
Шоу-бизнес
07 марта 2026, 00:20 | Автор: Инна Семина

Экс-продюсера Газманова арестовали по делу о мошенничестве

Экс-продюсера Газманова арестовали по делу о мошенничестве
фото:
Раскрыты некоторые детали обвинений.

Бывший продюсер артиста Олег Газманов, Филипп Росса, стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и нарушении авторских прав (ч. 2 ст. 146 УК РФ), передает РБК.

Решением Басманного суда Росса был заключён под стражу до 5 мая. Обвинения были предъявлены 5 марта.

Изначально он проходил свидетелем, но 5 марта был задержан как подозреваемый.

Защита утверждает, что арест необоснован, так как Росса имеет постоянное место жительства, воспитывает несовершеннолетнюю дочь как единственный опекун и ранее не был судим. Адвокаты также отметили, что Росса награждён медалью МЧС за спасение людей при пожаре. Среди его клиентов — Олег Газманов и Родион Газманов, Дмитрий Маликов, Игорь Саруханов и «Хор Турецкого».

По данным защиты, Газманов подписал соглашение о расторжении договора 31 января 2024 года без финансовых претензий. Претензии к Россе возникли позже.

В поддержку Россы выступил известный скрипач и общественный деятель Пётр Лундстрем. Он поручился за него. Однако судья решил, что на свободе Росса может скрыться или помешать расследованию.

В 2016 году Росса оказался в центре скандала, связанного с арестом бывшего главы Российского авторского общества Сергея Федотова. Федотова обвиняли в незаконной продаже недвижимости организации. Президент Федерации интеллектуальной собственности Роман Абрамов заявил, что Федотов угрожал ему и другим людям.

По словам Абрамова, Росса попросил его передать режиссёру Никите Михалкову требование освободить Федотова. Если бы Михалков отказался, Росса угрожал опубликовать компрометирующие материалы. Запись разговора была передана в полицию.

Михалков позже сказал, что заявления Абрамова напоминают о «лихих 90-х». Он подтвердил, что Росса действительно пытался связаться с ним по важному вопросу, но утверждал, что его слова были искажены.

Адвокаты Россы настаивают, что события 2016 года не связаны с его нынешним уголовным делом.

К слову, Росса числился директором по развитию сервиса BandLink в России, который был выкуплен Яндекс в 2022 году. Управляло BandLink ООО «Бэндтрэк», в котором у Россы было 10%. По данным СПАРК, Росса перестал быть совладельцем компании в 2023 году.

Ни в компании, ни у представителя Газманова пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее Topnews писал, что лже-бизнесмен оставил семью Газманова без всех накоплений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Газманов с женой Лже-бизнесмен оставил семью Газманова без всех накоплений
Газманов Mash: пасынок Газманова отказался от фамилии певца из-за санкций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела