Происшествия
14 апреля 2020, 17:48 | Автор: Олег Клейст

К обвиненному в распространении фейков админу паблика «Омбудсмен полиции» ворвалась полиция

К обвиненному в распространении фейков админу паблика «Омбудсмен полиции» ворвалась полиция
фото:
Владимир Воронцов заявил Сети, что у него "ломают двери".

Создатель паблика «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте» Владимир Воронцов сообщил в своем телеграм-канале, чтоутром 14 апреля к нему пришли с обыском сотрудники полиции.

«У меня в квартире обыск, ломают дверь», — написал Воронцов, не уточнив подробности инцидента.

Напомним, что на минувшей неделе телеканал RT сообщил, что на  Воронцова заведено дело по ч. 9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях за «фейковые новости». Поводом, по версии СМИ, стала публикация в «ВК» ложных сообщений про коронавирус.

Так, по данным прокуратуры, в сообщении в паблике утверждалось, что „в институте ФСБ России г. Санкт-Петербург 70% заболевших коронавирусной инфекцией“. В итоге, в институт был направлен прокуратурой запрос о том, соответствует ли эта информация действительности.

«По факту публикации недостоверной информации было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении Владимира Воронцова, который значится администратором паблика в соцсети „ВКонтакте“», — сообщили СМИ.

Однако, как заявила юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, в отделении УВД, в котором, якобы, расследуется дело Воронцова, ей сообщили, что  что ничего о подобном не знают.

Сам же Воронцов заявлял, что ни представители прокуратуры, ни полиции не связывались с ним в связи с якобы возбужденным делом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"20 000 новых заразившихся в Москве": в Сети распространились фейки о вспышке коронавируса "20 000 новых заразившихся в Москве": в Сети распространились фейки о вспышке коронавируса
Песня в Comedy Club про фейки о коронавирусе Песня в Comedy Club про фейки о коронавирусе "взорвала" Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела