Товары и услуги
Экономика
20 января 2021, 11:13 | Автор: Олег Клейст

Банк «Траст» подал иск к Мамуту на сумму более 1 млрд рублей, поставив под угрозу банкротства киносеть «Синема парк»

Синема Парк
фото:
Общий долг компаний бизнесмена перед банком составляет порядка 23 млрд рублей

Банк «Траст» сообщи о подаче иска в связи с невыплатой процентов по кредитам предпринимателем Александром Мамутом. Сумма составила  более 1 млрд рублей.

Как сообщил ТАСС представитель «Траста», всего компании Александра Мамута задолжали банку непрофильных активов около 23 млрд, причем в основном потери лежат на кинобизнесе.

Известно, что Мамуту принадлежит популярная киносеть АО «Синема Парк». Обязательства последней вместе с долгами компании A&NN Investments Limited оцениваются в 19 млрд. Эти средства не обслуживаются с марта прошлого года.

Все попытки реструктуризировать долг со стороны «Траста», найти решения, которое бы устроило  обе стороны, не удалось.

Источник в «Трасте» заявил, что банк не предпринял попытки обанкротить предприятие, и терпел просрочку, осознавая, в какой ситуации из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса оказалась киноиндустрия.

Он указал на то, что иск подан на Мамута, а не на его компании. По словам источника иск к компании не подается намеренно, чтобы не допустить остановки ее работы.

Напомним, что в октябре прошлого года «Сбербанк» заявил о консолидации 100% «Рамблера», таким образом купив у Мамута 45% доли, принадлежавшей ему в Rambler Group.

Факт, что в ходе  интегрирования в  экосистему Сбербанка таких продуктов Rambler Group, как онлайн-кинотеатр Оkkо, изданий Gazeta.ru, Lenta.ru, Afisha.ru, Championat.com, Rambler.ru и «Рамблер.Кассу», киносети «Синема парк» и «Формула кино» в сделку не вошли.

Ранее Topnews сообщал, что презентация экосистемы «Сбер» состоялась в сентябре прошлого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: бизнесмен Мамут продает контрольный пакет «Евросети» СМИ: бизнесмен Мамут продает контрольный пакет «Евросети»
Сбербанк торговля данными геоаналитика "Что это - глупость или измена?": эксперты упрекнули Сбербанк в торговле данными клиентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела