Наука и технологии
Политика
07 мая 2026, 00:28 | Автор: Вадим Ардов

«Добили за месяц»: из России начали уезжать разработчики игр и IT-команды с семьями

IT-специалисты
фото:
Крупные студии, по словам экспертов, закрывают офисы и вывозят сотрудников за рубеж на фоне ограничений в интернете и неопределённости работы.

Сообщения о возможном оттоке специалистов из игровой индустрии и IT-сектора на фоне изменений в интернет-среде прокомментировал главный редактор IXBT Games Виталий Казунов.

По его словам, речь идёт о наблюдаемой тенденции, при которой отдельные компании принимают решение о релокации сотрудников.

Как утверждает в своем Telegram-канале Казунов, одна из крупных российских игровых студий «терпела до последнего», однако в итоге решила перевести бизнес за пределы страны вместе с коллективом.

По его данным, аналогичный шаг предприняла и другая компания, ранее закрывшая офис в Москве. При этом он не называет конкретные организации, подчёркивая, что фиксирует общий процесс, отмечает «Блокнот«.

Он связывает происходящее с условиями работы в отрасли и изменениями в регулировании интернет-доступа.

«Причина одна — блокировки. Белые списки. Платный иностранный интернет-трафик. Непонимание, как вести бизнес в России», — считает Казунов.

По его словам, некоторым компаниям проще переехать, чем приспосабливаться к новым условиям работы.

«Причём речь идёт о тех компаниях и тех людях, которые несмотря ни на что оставались. Добили за месяц. Молодцы», — добавил он.

На этом фоне в последние месяцы фиксируются ограничения доступа к ряду интернет-сервисов, включая отдельные сайты и инструменты для коммуникации.

Кроме того, обсуждаются инициативы, связанных с регулированием зарубежного интернет-трафика. И хотя решение пока не принято, настроение это не добавляет.

О возможных настроениях в профессиональной среде также сообщает автор канала «Русский research», описывая реакцию части научного сообщества.

«Субъективно — уровень раздражения беспрецедентен, особенно среди высококвалифицированных специалистов, включая учёных. Листая совсем непохожих авторов, я снова и снова натыкаюсь на посты либо об уходе из профессии, либо об отъезде из страны, либо c совсем уж горькой иронией», — отмечает он.

По его оценке, сложности с доступом к информации становятся значимым фактором для специалистов, чья деятельность связана с международным обменом данными.

«Возвращаясь к учёным, для многих хрупкий баланс между „остаться дома“ и „плюнуть и уехать“ нарушен именно сейчас и именно ограничениями в распространении информации и приблизившейся перспективой чебурнета», — говорится в публикации.

Как ранее писал Topnews, Подоляка предупредил о крахе IT и сбоях в банках из-за борьбы с VPN.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Наталья Касперская Касперская обвинила РКН в обрушении Рунета. А потом поговорила с ними и извинилась
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела