Экс-главу комитета по информатизации Петербурга приговорили к 6 годам
В Санкт-Петербурге вынесен срок экс-главе комитета по информатизации и Калининградского района Ивану Громову.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Громов и его сообщники признаны виновными в хищении из бюджета 245 млн рублей.
Срок был вынесен по статьям «О мошенничестве в особо крупном размере» и «Легализации полученным преступным путем средств», пишут «Вести».
Громов в суде свою вину не признал, тем не менее, он получил 6 лет и три месяца колонии общего режима.
По версии следствия, Громов в составе ОПГ присвоил деньги, которые были выделены из бюджета в рамках контрактов комитета с одним из предприятий ведомства.
Средства присваивались через завышение цен контрактов, а полученные таким образом средства перечислялись на счета подконтрольной фигурантам фирмы. При этом оплаченные услуги не выполнялись.
Уточняется, что осужденный не будет доставлен в колонию. Суд учел время, которое Громов провел под стражей, с декабря 2021 по декабрь 2025-го, а также срок его домашнего ареста.
«Назначенное наказание отбыто полностью», — уточники в пресс-службе.
Тогда же Смольнинский райсуд признал виновным второго фигуранта, брата Ивана Павла Громова.
Ему также был вынесен срок по делу о мошенничестве в 5 лет 10 месяцев общего режима, но также за время, проведенное в СИЗО, он останется на свободе.
Ранее Topnews писал, что в Москве на семь лет заочно осужден экс-глава космического центра имени Хруничева.

