При ударе БПЛА по Джанкою погибли пять человек
Атака украинских БПЛА по Джанкою привела к гибели пяти человек, еще двое погибли от БПЛА в Чувашии.
Как сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов, все жертвы — из гражданского населения.
Глава региона выразил соболезнования семьям погибших, пообещав полную поддержку от властей.
Как отмечает «РГ», небольшой город районного значения Джанкой, где проживает чуть более 30 тысяч человек, после начала СВО приобрёл стратегическое значение. Он стал важным логистическим пунктом, через который осуществляется доставка гуманитарной помощи в Херсонскую и Запорожскую области.
В составе грузов — продукты питания, предметы первой необходимости, а также строительные материалы, предназначенные для восстановления гражданской инфраструктуры в этих регионах.
В обратном направлении через Джанкой организовано перемещение гражданского населения. В частности, речь идёт о пенсионерах и детях, которые направляются на оздоровление в санатории и здравницы Крыма.
На этом фоне город неоднократно подвергался атакам. По имеющимся данным, по Джанкою наносились удары ракетами и реактивными снарядами.
Ранее, 5 мая, массированному налету украинских дронов подверглась Чувашия. Есть человеческие жертвы, повреждена оказалась и гражданская инфраструктура.
Губернатор Чувашии Олег Николаев сообщил, что кроме двух жертв, были ранены 32 человека, включая ребенка.
Большая часть пострадавших уже получила помощь медиков и отправлена домой. Некоторые еще проходят лечение в стационарах.
Рой дронов атаковал жилой сектор, повредив 28 домов с 8,5 тыс. жителей. Два здания после повреждений оказались негодными для проживания.
Люди доставлены в три ПВР и местные общежития. Для них организовано питание, лекарства и психологическая поддержка.
В республике введен режим ЧС областного уровня, что, по словам Николаева, поможет с мобилизацией ресурсов и координации работы экстренных служб.
Также проводится оценка ущерба, причиненного Украиной республике.
Ранее Topnews писал, что над полигоном «Капустин Яр» закрыли небо.

