Здоровье
19 января 2021, 18:19 | Автор: Олег Клейст

Ученые заявили о долгом иммунитете после COVID-19 

Ученые заявили о долгом иммунитете после COVID-19 
фото:
Они назвали "защитников" человека, переболевшего коронавирусом.

Международная группа ученых  из США и Швейцарии заявила о том, что в ходе эксперимента удалось подтвердить факт способности человеческого организма противостоять повторному заражению коронавирусом в том случае, если человек им уже переболел. Виной тому клетки иммунитета, которые распознают уже присутствовавший в теле  вирус.

В публикации международного издания Nature сообщается, что эксперты провели анализ 87 больных ковидом, которые сумели оправиться от болезни.  Осмотр проводился на протяжении полугода  с периодом в 1, 2, 3 и 6 месяцев, считая с момента инфицирования.

Исследователи выяснили, что действительно, антитела к SARS-CoV-2 исчезают через определенный период, но в организме сохраняется определенный уровень специфических B-клеток памяти. Последние «помнят» и могут распознать инфекцию, спровоцировав иммунный ответ.

Если заражение коронавирусом произойдет повторно, то В-клетки начинают воспроизводить новые антитела, которые оказываются к тому же более устойчивыми  к инфекции SARS-CoV-2. Таким образом, считают ученые, организм демонстрирует эволюцию гуморального отклика системы и поддерживает реакцию иммунитета в борьбе с мутациями патогена.

Как писал ранее Topnews, исследователям удалось установить признаки того, что инфицированный ковидом человек может вскоре скончаться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Заражение коронавирусом Назван фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%
Вакцинация от коронавируса в России В России стартовала массовая вакцинация от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела