Здоровье
Происшествия
18 января 2021, 11:03 | Автор: Ирина Сокол

Назван фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%

Заражение коронавирусом
фото:
В ВОЗ рассказали, сколько дней больные COVID-19 остаются заразными.

Ученый из МГУ Александр Калинкин в эфире «Говорит Москва» заявил о том, что риск заражения вирусами, в том числе COVID-19, существенно повышается при недосыпе.

Он подчеркивает, что недостаток сна негативно отражается на иммунитете человеческого организма. Специалист назвал сон и иммунитет синонимами, отмечая падение иммунитета при недостатке сна.

По его словам, если человек проводит во сне в среднем меньше пяти часов, то вероятность заразиться вирусной инфекцией у него на 250% выше, чем у тех, кто спит достаточное время.

Чтобы улучшить качество сна специалист советует ложиться спать и пробуждаться в одно и то же время, и отказаться от будильника.

В качестве нормы сна он обозначил его продолжительность от семи до девяти часов.

В свою очередь, представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила в интервью «Российской газете» о том, что большинство «ковидных» пациентов остаются заразными в течение восьми-девяти дней с того момента, как у них появились симптомы.

«…Хотя этот инфекционный период может быть дольше у пациентов, которые тяжело больны», — заявила она.

Примечательно, что в минувшем октябре представитель Роспотребнадзора Наталья Пшеничная подчеркивала, что заразившийся COVID-19 человек является наиболее заразным за два дня до того, как у него появились симптомы, а также в первый день самого заболевания.

В целом такой пациент становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов, и на протяжении первых пяти дней заражения.

Ранее TopNews писал о том, что в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Такое поручение ранее дал президент Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые впервые изучили коронавирус у кота Российские ученые впервые изучили коронавирус у кота
Дзюба заболел коронавирусом Дзюба заболел коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела