Здоровье
15 января 2021, 17:30 | Автор: Ника Гринько

Российские ученые впервые изучили коронавирус у кота

Российские ученые впервые изучили коронавирус у кота
фото:
У животного наблюдались симптомы, схожие с человеческими.

Впервые в России провели исследование коронавируса, выявленного у домашнего питомца. «Ковидом» заболел кот, чья хозяйка также переболела SARS-CoV-2. Выводами исследования поделилась группа ученых НИИ гриппа в Санкт-Петербурге.

Выявленный у кота штамм коронавируса схож с тем же вирусом, что распространен в России. Вероятнее всего, животное заразилось именно от хозяев, у которых также был подтвержден коронавирус, но в легкой форме.

В это же время у кота были симптомы, схожие с теми же, что проявляются у человека. Домашний питомец проявлял апатию, отказывался от еды, у него поднялась температура. Взятые мазки подтвердили наличие коронавируса.

Сейчас кот почти вылечился, он пошел на поправку, у него восстановился аппетит, состояние стабильное. Кстати, животные могут заразиться от человека, но передать коронавирус ему или другим питомцам не могут.

Как писал ранее Topnews, 13 января 2021 года в США были обнаружены два новых штамма COVID-19. У одного из них скорость распространения выше, чем у обычного. Пока непонятно, где именно вирус мутировал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы лекарства, противопоказанные при коронавирусе  Названы лекарства, противопоказанные при коронавирусе 
У ковидной россиянки нашли 18 мутаций коронавируса У россиянки нашли 18 мутаций коронавируса
Коронавирус в России В России выявили первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела