Здоровье
12 января 2021, 09:45 | Автор: Олег Клейст

У россиянки нашли 18 мутаций коронавируса

У ковидной россиянки нашли 18 мутаций коронавируса
фото:
Ранее в России уже фиксировались пациенты с новыми мутациями COVID-19/

Российские ученые описали случай, который был зафиксирован у инфицированной коронавирусом россиянки, которая проболела  COVID-19 на протяжении полугода, что серьезно подорвало ее иммунитет. У пациентки вирусологи нашли 18 новых мутаций коронавируса.

Как сообщается на сайте virological.org, женщине 47 лет, у нее диагностирована злокачественная лимфома. Как хронически больная она попала в группу риска, и заразилась коронавирусом в апреле прошлого года. Это произошло в тот момент, когда женщина находилась в онкологическом отделении больницы, где проходила курс химиотерапии.

Врачам долгое время не удавалось вылечить пациенту, с апреля по 9 сентября анализы показывали наличие вируса в организме, а позже, в ходе сравнительного анализа ранних, апрельских, мазков и более поздних, летних, в геноме были найдены множественные новейшие мутации.

Как сообщают авторы, две из них оказались  идентичны геному вируса датских норок в Дании. Они заявили, что подобные штаммы встречались ранее и у другого россиянина, проходившего терапию плазмой с антителами и обладавшего низкой иммунной защитой.

То, что в организме иммуносупрессированного пациента изначально мог быть британский вирус VOC-202012/01 считает глава кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский.

Ранее, как писал Topnews, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил СМИ, что «коварство» коронавируса растет и предположил, что в стране способен появиться свой национальный штамм сродни британскому.

По его словам, пусть официального заявления на этот счет нет, скорее всего, это уже случилось.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России В России выявили первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса
Малышева сделала прогноз по коронавирусу на 2021 год Елена Малышева сделала прогноз по коронавирусу на 2021 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела