Политика
Происшествия
18 января 2021, 16:58 | Автор: Вадим Ардов

Выездной суд арестовал Навального на 30 суток (ВИДЕО)

Суд арестовал Навального на 2 месяца
фото:
Суд удовлетворил ходатайство ФСИН и взял оппозиционера под стражу.

Судья Химкинского горсуда вынесла арестовала Алексея Навального сроком на 30 суток, удовлетворив ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний о заключении оппозиционера под стражу.

Выездное заседание состоялось в здании отдела полиции города Химки, куда ранее был доставлен политик после задержания в аэропорту Шереметьево, куда он прибыл авиарейсом «Победы» из Берлина 17 января.

Как объяснила СМИ помощник председателя Химкинского горсуда, решение о выездном заседании было принято в интересах журналистов, которых не пустили бы в здание суда, так как там введены ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Между тем, как отмечает «Медуза», в отдел полиции пустили только корреспондентов интернет-издания Life и программы «Вести. Дежурная часть», которая выходит на канале «Россия 24». Остальных представителей СМИ в здание ОП не пускают.

Сам Навальный потребовал у судьи допустить на процесс всех журналистов.

Life пишет о том, что представительницу химкинского управления МВД в суде заявила о том, что оппозиционер семь раз не явился на регистрацию в правооранительные органы. Она назвала нарушения Алексея Навального «систематическими» и попросила арестовать его на 30 суток.

Как отметили в ведомстве, Навального поставили на учет в 11-й филиал ФКУ УИИ УФСИН по городу российской столице. Ему следовало не менее двух рах в месяц — в первый и третий рабочие понедельники ежемесячно — приходить на регистрацию, чего он не делал последние несколько месяцев.

Представители ГУМВД по Подмосковью заявили после вынесения решения суда, что выездное заседание в отделении полиции провели в связи с тем, что у Алексея Навального не было результатов теста на коронавирус.

В этой связи руководство отдела полиции подало ходатайство в Химкинский суд с просьбой провести выездное заседание по месту, где фактически содержится задержанный.

Кроме того, доступ посторонних на заседание был ограничен также для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомним, как ранее писал Topnews, Алексей Навальный был задержан накануне во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево.

Первоначально самолет с Навальным должен был приземлиться во Внуково, однако на подлете к Москве борт был перенаправлен в соседний аэропорт.

Как объяснили во Внуково, причиной такого решения стала техническая неисправность снегоуборочной машины на взлетно-посадочной полосе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Лавров Алексей Навальный "Мы не барышни": Лавров назвал настоящую цель Запада в ситуации с задержанием Навального
Навального судят в отделе полиции Навального судят прямо в отделе полиции Химок
Алексей Навальный в самолете Госдеп США и Евросоюз призвали российские власти немедленно отпустить Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела