Калейдоскоп
12 января 2021, 11:08 | Автор: Олег Клейст

Взрыв метеорита в небе над Камчаткой попал на видео (ВИДЕО)

В небе над Камчаткой взорвался метеорит
фото:
Редкое явление попало на видео и в Сеть.

В атмосфере Земли над Камчаткой произошел взрыв метеорита. Об этом заявил СМИ ученый, глава Камчатского филиала ФИЦ«Единая геофизическая служба РАН» Данила Чебров.

Как сообщает РИА «Новости», исследователи попытались найти источник сигнала, который свидетельствовал о попадании небесного тела в земную атмосферу. Ранее в Сети появилось снятое очевидцами видео происшествия. На кадрах можно увидеть как метеорит летит, а затем эффектно взрывается на фоне ночного неба.

Чебров пояснил, что данные были получены от экспертов  сотрудников инфразвуковой станции в поселке Начики. Специалисты отметили появление сигнала, говорившего, что в атмосферу Земли вошел метеорит. По их данным, это случилось в районе Камчатки, точнее — над западным побережьем региона.

В 23.009 по московскому времени 11 января произошел взрыв, полет метеорита в  плотных слоях атмосферы планеты занял всего 55 секунд.

Исследователям удалось установить, что диаметр метеорита был небольшим, не превышающим 10 метров. Что не помешало энергии взрыва составить 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Как ранее писал Topnews, индонезийскому гробовщику посчастливилось продать пробивший его крышу  метеорит за $1,9 млн.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Красноярском крае упал метеорит Падение метеорита в Красноярском крае сняли на видео
В Карелии засняли на видео падающий метеорит В Карелии засняли на видео падающий метеорит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела