Происшествия
21 февраля 2020, 08:52 | Автор: Иван Рутов

В Карелии засняли на видео падающий метеорит

В Карелии засняли на видео падающий метеорит
фото:
Жители Костомукши стали свидетелями необычного явления.

В Костомукше Республики Карелия местные жители стали свидетелями загадочной вспышки в небе.

Видеозапись инцидента была опубликована в Сети. Камеры видеонаблюдения зафиксировали яркую вспышку в 4:35 утра 2- февраля. В кадре можно увидеть быструю серию вспышек разной интенсивности — от слабых до довольно ярких.

По словам местных жителей, также был слышен грохот, как будто произошел взрыв.

"У меня муж видел, как летел метеорит, а потом звук взрыва небольшого был", "Я слышала грохот взрыва, точно такой же, как грохот от плановых взрывов в карьере. Чувствовалось колебание воздуха. Я посмотрела в окно, но ничего не было видно. Я снова легла в постель и подумала: неужели это такой грохот от того, что уборщица выкатывает на улицу контейнер с мусором. Оказывается, я не одна такая, кто слышал этот звук", — рассказывают очевидцы в соцсетях.

По словам астронома, заведующего учебной астрономической лабораторией ПетрГУ Артема Новичонка, напугавшая жителей Костомукши вспышка могла возникнуть из-за попавшего в земную атмосферу небесного тела.

"Именно подобные вспышки мы видим при влете в атмосферу ярких небесных тел — болидов… Я как астроном могу сказать, что явления совместимы с входом небесного тела в атмосферу, хотя в то же время это могло быть и чем-нибудь другим", — цитирует специалиста GubDaily.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Видео загадочного раскрытия купола над Челябинским метеоритом в музее вызвало фурор Видео загадочного раскрытия купола над Челябинским метеоритом в музее вызвало фурор
Мощный взрыв метеорита над Камчаткой попал на видео Мощный взрыв метеорита над Камчаткой попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела