Политика
Происшествия
05 января 2021, 09:24 | Автор: Ника Гринько

Основатель Alibaba Джек Ма таинственно исчез после конфликта с властями Китая

Основатель Alibaba Джека Ма таинственно исчез после конфликта с властями Китая
фото:
В отношении интернет-гиганта началась проверка.

СМИ обратили внимание на таинственное исчезновение 56-летнего миллиардера Джека Ма, который основал в Китае две крупные фирмы — Alibaba и Ant Group.

Более двух месяцев олигарх, который до недавнего времени был самым богатым человеком в КНР, не появляется на публике.

Два месяца назад Джек Ма выступил с критикой в адрес правительства Китая, рассказав об этом в Шанхае на конференции. Тогда миллиардер заявил, что КНР использует устаревшие методы, чтобы регулировать финансы. Все дело в том, что во главе находится «клуб пожилых людей», резко высказался предприниматель.

В итоге уже в декабре антимонопольщики Китая заинтересовались интернет-компанией Alibaba, которая схожа по принципу с Amazon. До этого было введено ограничение на свободный доступ к акциям Ant Group, которая также принадлежит Ма.

Эксперты уверены, что таким образом китайские власти решили показать свое превосходство над миллиардером.

Также Джек Ма остался без поста судьи в шоу талантов «Бизнес-герои Африки», которое он сам и организовал. В компании Alibaba объяснили, что всему виной деловой график миллиардера, другой причины они не назвали.

До скандала господин Ма был самым богатым жителем в стране, его состояние оценивалось в 60 млрд долларов. Но за два месяца доход снизился на 12 млрд долларов. Теперь он является четвертым богачом Китая.

Кстати, в 2014 году из Китая также сбежал миллиардер Гуо Вэнгуи, еще в 2019 году он предупреждал, то у Ма начнутся проблемы. Дело в том, что китайское правительство хочет получить его компанию Ant Group.

Как ранее писал Topnews,  в Китае был отравлен Линь Ци, 39-летний миллиардер, глава компании игр Yoozoo Group. Его состояние оценивается в 1 млрд долларов. Причем по подозрению в убийстве был задержан топ-менеджер компании.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае отравлен продюсер сериала Netflix миллиардер Линь Ци В Китае отравлен продюсер сериала Netflix миллиардер Линь Ци
Российский миллиардер Рыбаков оценил ипотеку Российский миллиардер Рыбаков назвал ипотеку рабством
Игорь Сосин Стали известны подробности смерти на Занзибаре миллиардера Игоря Сосина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела