Наука и технологии
Политика
28 декабря 2020, 12:28 | Автор: Ирина Сокол

«Кошмар для безопасности Европы»: немецкие СМИ пришли в ужас от гиперзвукового оружия России

Ракета Циркон
фото:
"Агрессивные замыслы Москвы" вызвали панику в странах НАТО.

По словам западных журналистов, российские планы развивать свое гиперзвуковое оружие привели в ужас страны НАТО, заявившие об «агрессивных замыслах Москвы».

Известно, что на Северном флоте в 2021 году планируется начать испытания ракет «Циркон». Сначала состоятся четыре пуска ракет с фрегата «Адмирал Горшков», а затем запланированы летные испытания с атомной подлодки «Северодвинск».

Подобные сообщения по учениям и испытаниям гиперзвукового оружия вызывают нервную реакцию в НАТО. Как пишет издание Die Welt, больше всего Запад волнует способность подобных вооружений обходить действующие системы ПРО.

На этом фоне издание напоминает, что и США активно работают над разработкой подобного оружия. Так, буквально на днях руководство американских ВВС говорило о намерении приступить к производству своих гиперзвуковых ракет в 2021-2022 годах.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин во время прошедшей недавно пресс-конференции говорил о том, что США могут принять на вооружение ракеты такого класса уже довольно скоро, тогда как в задачи РФ входит подготовка своего рода «противоядия» — средства защиты от ракет потенциального неприятеля.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день Россия обладает тремя видами гиперзвукового вооружения — воздушного, морского и наземного старта.

Немецкое издание отмечает, что, к примеру, «Циркон» может поражать дальние цели, и расстояние вероятного удара непрерывно растет.

Первые запуски были осуществлены на расстояние 380 километров, а октябрьские испытания продемонстрировали уже преодоление расстояния в 450 километров всего за 4,5 минуты, а в настоящее время и вовсе идет речь о тысячах километров дальности, что приводит в ужас страны НАТО.

Как добавляет военный эксперт Сергей Хатылев, панику на Западе также вызывает тот факт, что все развернутые на сегодняшний день системы ПРО совершенно бессильны перед гиперзвуковым оружием России.

Он напомнил, что те же «Цирконы» двигаются со скоростью примерно 10 тысяч километров в час, тогда как скорость американских подобных ракет на испытаниях в октябре зафиксирована на уровне, примерно в два раза ниже российских ракет.

«Существующие комплексы ПВО и противоракетной обороны … эти цели уничтожать не могут», — приводит слова специалиста «Взгляд».

Он отметил, что США и другим странам Запада в принципе под силу создать системы перехвата этих ракет, но для этого необходимы «деньги, время и, естественно, везение».

Напомним, что в своей панике страны НАТО решили не так давно «продемонстрировать Кремлю» свою скорость развертывания РСЗО в любом месте Европы, для чего с военной базы «Рамштайн» в Германии были переброшены на транспортнике «Геркулес» в Румынию соответствующие системы.

Сразу же после прибытия состоялись стрельбы, после чего установки были моментально свернуты и возвращены на место постоянного нахождения. На всю операцию ушло около трех часов.

Ранее TopNews писал о том, что, по мнению китайских СМИ, США может попасться на уловку России из-за «Авангарда». Журналисты также уделили внимание российскому гиперзвуковому вооружению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ракетный комплекс Forbes назвал российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал" "шоу-проектом"
Ракета от "Выстрелил и забыл": ракету от "Калашникова" СМИ назвали ужасным "рождественским подарком" для Запада
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела