Наука и технологии
Политика
28 декабря 2020, 09:02 | Автор: Ирина Сокол

Sohu: США могут попасться на уловку России из-за ракет «Авангард»

Авангард
фото:
По мнению китайских журналистов, Россия может доминировать над НАТО.

Журналисты китайского издания Sohy опубликовали статью, где рассказали о том, что РФ в состоянии доминировать над НАТО, так как имеет в своем распоряжении новейшее гиперзвуковое оружие.

По словам авторов публикации, сейчас у Кремля есть такие ракеты, как «Авангард», «Кинжал» и «Циркон», способные пройти любые ПВО.

При этом издание напоминает, что Россия хотела бы себя ограничить для достижения соглашения о контроле над вооружением США.

Со ссылкой на российские источники издание отмечает, что 25 декабря глава управления МИД по контролю над вооружением Владимир Ермаков сказал, что наша страна в добровольном порядке включит в  сферу воздействия нового договора передовые гиперзвуковые ракетные комплексы, а это является добросовестным шагом РФ, которая хочет договориться с Вашингтоном о контроле над вооружением.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров упоминал ракетные комплексы «Авангард» и «Сармат», которые российская сторона была готова включить в новый договор о сокращении стратегических вооружений.

Как напоминает издание, новый договор призван ограничить количество носителей ядерных боеголовок двух стран. Согласно предыдущих ограничений количество носителей, перевозимых на развертывании, не должно превышать 750 единиц.

США настаивают на включении в новый договор российское гиперзвуковое оружие, и подобное согласие Москвы, по словам китайских экспертов, действительно подтверждает готовность Кремля пойти на некоторые уступки, однако это вовсе не означает «прогиб» под США.

Так, Россия выразила несогласие с требованиями США по отказу от включения в новый договор, например, подводных беспилотных аппаратов «Посейдон» и крылатых ракет «Буревестник», а это говорит о сохранении Россией ряда стратегического вооружения большого значения, пишет ПолитРоссия.

Китайские журналисты отмечают, что включение в список ограничений только что разработанного РФ оружия говорит об уловке Кремля, на которую может попасться Белый дом США.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ назвали ракету от «Калашникова» жутким «рождественским подарком» для Запада.

Оружие предназначено для того, чтобы сбивать вертолеты, самолеты, беспилотные летательные аппараты и другие ракеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ракетный комплекс Forbes назвал российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал" "шоу-проектом"
ВМФ Швеция СМИ: Швеция заявила о готовности наносить ракетные удары по военным базам РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела