Здоровье
09 декабря 2020, 12:50 | Автор: Нина Бледнова

В Роспотребнадзоре описали два вероятных сценария эпидемии в январе

В Роспотребнадзоре назвали два вероятных сценария пандемии в январе
фото:
Россиянам напомнили о пользе прогулок на свежем воздухе.

В России эпидемия коронавируса может развиваться в начале 2021 года по двум сценариям. О них рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Он подчеркнул, что если люди будут соблюдать меры предосторожности, тогда эпидемиологический процесс стабилизируется. Однако эпидемия COVID-19 может развиваться и по неблагоприятному сценарию, подчеркнул специалист.

В случае несоблюдения социальной дистанции, отсутствие средств гигиены, активного посещения массовых мероприятий во время выходных возможен существенный рост количества заболевших.

Горелов призвал по возможности не гулять по торговым центрам и не ездить на общественном транспорте. Именно в таких местах чаще всего и происходит заражение. Однако прогулки на свежем воздухе, наоборот, очень полезны, сказал врач.

Но надо помнить о том, что если появились признаки недомогания, необходимо оставаться дома и вызвать доктора, добавил Горелов.

Он прокомментировал развитие эпидемии в России.  Осенью рост заболевших коронавирусом активизировался, так как сказались погодные факторы. Однако в ближайшие дни, наоборот, ожидается снижение числа зараженных.

«Мы рассчитываем, что при соблюдении всех рекомендованных мер, возможно, в ближайшие недели начнется постепенный этап стабилизации», — отметил доктор.

Горелов отметил, что количество заболевших коронавирусом ежедневно растет в связи с тем, что возросло число проводимых тестов.

Ранее Topnews сообщал, что Роспотребнадзор посоветовал россиянам, которые привились от COVID-19, не пить в течение 56 дней, чтобы вакцинация была эффективной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роспотребнадзор из-за вакцины не пить 56 суток Роспотребнадзор рекомендовал желающим привиться от коронавируса не пить 56 суток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела