Наука и технологии
02 декабря 2020, 15:46 | Автор: Олег Клейст

Илон Маск заявил о высадке человека на Марс в течение 6 лет. Путин обещал отправить туда корабль РФ к 2019 году (ВИДЕО)

Маск о высадке человека на Марс
фото:
Россия намеревалась запустить миссию на Красную планету еще в прошлом году.

На церемонии вручения премии Axel Springer в Берлине американский изобретатель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что «действительно уверен, что SpaceX высадит людей на Марс примерно через 6 лет». 

Хотя, по его словам, он не исключает, что, если повезет, то сроки марсианского десанта сократятся еще на два года.

Известно, что премия, которую получил Маск, вручается за инновационные идеи, которые влияют на развитие человечества.

СМИ уточняют, что таким образом изобретатель вновь подтвердил назначенные еще в 2016 году сроки первой марсианской экспедиции. В 2016-м он утверждал, что на это человечеству потребуется примерно десять лет.

В рамках разработки направления, компания Марс SpaceX трудится  над создание космического лайнера Starship, ракетой, которая носит тоже самое название. Известно, что в минувшем августе уже прошли первые летные испытания полноценного прототипа космического судна.

Напомним, что в 2018 году президент РФ Владимир Путин за несколько дней до президентских выборов заявил о том, что Россия отправит миссию на Марс уже в 2019-м. Его признание прозвучало в ленте Андрея Кондрашова.

По словам российского лидера, сначала «мы <…> будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса», после чего займется лунной и марсианской программами.

Два года назад президент пояснил, что в лунную программу будет включено исследование полюсов Луны, т.к. ученые предполагают, что там может находиться вода, и «есть, чем заниматься». Оттуда же Роскомос планировал начать изучение более отдаленных планет.

Отметим, что на этом фоне недавно в Сети появился фрагмент выступления президента Российской академии наук Александра Сергеева, который с горечью констатировал, что из-за отсутствия должного финансирования Россия фактически перестала быть конкурентноспособной в области изучения дальнего космоса.

Ранее, как писал Topnews, экс-лидер США Дональд Трамп похвастался скорой миссией на Марс, которую выполнят американские астронавты. Попутно он анонсировал появление в ВС США космических войск.

Как пояснил Трамп, новая военная стратегия предполагает, что военные действия могут совершаться и в космическом пространстве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый ровер NASA Персеверанс NASA отправляет на Марс новый ровер "Персеверанс" с настоящим дроном
Китай запустил первую миссию для изучения Марса Китай запустил первую миссию для изучения Марса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела