Наука и технологии
30 июля 2020, 10:05 | Автор: Ирина Сокол

NASA отправляет на Марс новый ровер «Персеверанс» с настоящим дроном (ВИДЕО)

Новый ровер NASA Персеверанс
фото:
СМИ рассказали об особенностях нового марсохода.

Сегодня, 30 июля, в 14:50 мск с пусковой площадки SLC-41 американского Мыса Канаверал на ракете Atlas V 541 стартует очередная автоматическая межпланетная станция «Марс-2020» с ровером «Персеверанс».

Трансляция пуска будет доступна онлайн на NASA TV.

Ожидается, что 18 февраля 2021 марсоход сядет на поверхность красной планеты в районе кратера Джезеро.

Минимальная программа исследований марсохода рассчитана на два земных года, но, скорее всего, она будет продолжена. Пожалуй, главными целями ровера станет изучение геологии Марса и истории его эволюции, а также поиски следов жизни, отбор и подготовка образцов грунта для доставки на Землю.

Вес ровера «Персеверанс» составляет 1025 килограмм, а габариты — 3×2,7×2,2 метра. Также он имеет длинную руку-манипулятор.

Для перемещения по красной планете ровер оснаен шестью колесами диаметром в полметра, выполненных из алюминиевого сплава с титановыми спицами.  состав полезной нагрузки ровера входят семь научных инструментов: камера Mastcam-Z, камера-спектрометр SuperCam, рентгеновский флуоресцентный спектрометр PIXL с тепловизором, ультрафиолетовый рамановский спектрометр SHERLOC с камерой высокого разрешения, метеостанция MEDA обеспечит измерение температуры воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра, относительной влажности и размера и формы частиц пыли в воздухе, радар сверхбольшого диапазона RIMFAX, манипулятор.

Примечательно, что буквально на последнем этапе разработки в состав марсохода был включен небольшой экспериментальный вертолетный дрон «Инженьюити» («Изобретательность») — первый в истории изучения Марса атмосферный летательный аппарат, оснащенный двумя углепластиковыми винтами с диаметром в 120 сантиметров.

Основным  источником энергии ровера является радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ), который работает на плутонии-238, а его мощность составляет 110 Вт. Также марсоход оснащен двумя заряжаемыми от Солнца литий-ионными батареями, которые помогут при выполнении научных операций и в случае возрастания потребления энергии ровером.

«Персеверанс» станет первым этапом этой глобальной миссии. Двигаясь по своему маршруту, он будет сам анализировать грунт и отберет заинтересовавшие ученых образцы.

Следующие два запуска состоятся в 2026 году. В ходе первого из них на орбиту Марса доставят транспортный модуль ERO. Вторым будет отправлен еще один европейский посадочный аппарат, SRL, оснащенный взлетной ракетой и малым марсоходом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе. Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе.
NASA признало потерю марсохода Opportunity NASA признало потерю марсохода Opportunity
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела