Политика
02 декабря 2020, 11:07 | Автор: Ирина Сокол

«Выбора у него нет»: политолог рассказал, что ждет Лукашенко, если он проигнорирует «привет от Путина» после встречи с Лавровым

Лукашенко и Лавров
фото:
Дмитрий Болкунец высказался относительно недавней встречи Лукашенко и Лаврова в столице Белоруссии.

Политолог Дмитрий Болкунец заявил о том, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко «светят» европейские ограничительные меры в случае, если он не проведет в республике конституционную реформу.

Напомним, что ранее в Минск приезжал глава МИД РФ Сергей Лавров, который в рамках встречи с Лукашенко передал ему «привет от Путина» — напомнил о договоренностях Москвы и Минска, в том числе, судя по всему, и изменения основного документа страны.

Болкунец заявил, что если белорусский лидер не станет этого делать, против него будет направлен новый санкционный пакет ЕС, который будет связан с экономическими мерами. Планируется, что ограничения будут приняты 7 декабря и затронут они около 400 предприятий и 30 бизнесменов из Белоруссии.

При этом в списке могут оказаться россияне, поэтому санкции отчасти могут затронуть и интересы РФ.

«Россия сделает все возможное, чтобы убедить Лукашенко в необходимости скорейших реформ и перемен», — цитирует Болкунца «Украина.ру».

Он напомнил, что РФ будет не слишком приятно «отвечать за Лукашенко», после признания его легитимным главой РБ.

Также Болкунец согласился с позицией о том, что если бы Россия не поддержала Лукашенко, тот уже давно не был бы президентом этой страны.

Сейчас, по мнению политолога, «так как выбора у него нет», Москва дает Александру Лукашенко еще один шанс, чтобы он смог уйти через конституционную реформу, а не революционным путем.

В ближайшее время, по мнению Дмитрия Болкунца, в Белоруссии начнется транзит власти, а Россия больше не будет работать с пока еще действующим белорусским президентом.

Ранее TopNews писал о том, что эксперт объяснил, зачем Москва «поддерживает» Минск «в ущерб» своей репутации. Тем самым политолог прокомментировал встречу Лаврова и Лукашенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко Лавров "Денег Москва больше не даст": эксперт объяснил, зачем Кремль поддерживает Лукашенко в "ущерб" своей репутации
Лукашенко в больнице "Хирург, терапевт, гинеколог": резидент Comedy Club Андрей Скороход высмеял Лукашенко в ковидной больнице
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела