Политика
Происшествия
17 ноября 2020, 09:55 | Автор: Ирина Сокол

«Все было по-взрослому»: ветеран спецслужб рассказал, как 500 бойцов ЧВК «Вагнера» повлияли на войну в Карабахе

Нагорный Карабах
фото:
Ранее в Сети появились слухи о возможном участии вагнеровцев в нагорно-карабахском конфликте.

В начале сентября в Сети начали появляться слухи о том, что на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики находятся бойцы так называемой ЧВК «Вагнера».

На этом фоне ветеран спецслужб Виктор Огнев поведал журналистам о том, как участие в военных действиях этого подразделения повлияло на разрешение конфликта в регионе.

Напомним, что сведения о присутствии добровольцев из России в Нагорном Карабахе сообщили СМИ Азербайджана и Турции. Сообщалось, что якобы в этом месяце в Арцах прибыли около 500 «вагнеровцев».

Спустя несколько дней после этого Азербайджан свернул наступление, а затем стало известно о подписании мирного договора.

Огнев не сомневается в том, что бойцы ЧВК «Вагнера» оказали серьезное влияние на конфликт. Он подчеркивает, что военные Армении и самого Нагорного Карабаха были не в состоянии сдерживать Азербайджан.

«В этот раз все было по-взрослому, как в 1994 году. Только тогда армяне смогли, а в этот раз нет», — цитирует Огнева Sobesednik.

Он уверен, что Азербайджан готовился к новой войне за Нагорный Карабах с использованием беспилотников и другого современного оружия.

От Армении, напротив, в конфликте участвовали молодые бойцы, не готовившиеся к жестким схваткам.

При этом эксперт уверен, что не каждая армия способна включиться в подобные события, в отличие от бойцов ЧВК «Вагнера», которые побывали в большом количестве сложных ситуаций.

«…Там матерые ребята», — заявил он, отмечая, что «вагнеровцы» были не в состоянии удержать весь Карабах, но справились со своей основной задачей — удержать Азербайджан на севере НКР.

Он полагает, что на территории непризнанной республики находились несколько сотен представителей ЧВК «Вагнера», и этого хватило для обеспечения ПВО и пресечения операции Баку, в которой собирались применять беспилотники.

По этой причине, по его словам, у Азербайджана произошло резкое сокращение видео, где успешно применяют дроны. А «без поддержки с воздуха ни азербайджанцы, ни турки тягаться с «Вагнером» не могут», заключил Огнев.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ обнаружили пророчество Евгения Примакова о войне в Карабахе 30-летней давности. По мнению ныне покойного политика, после триумфа Армении, Азербайджан наберет силу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Примаков "Заберут все": обнародовано сбывшееся пророчество Примакова о Нагорном Карабахе 30-летней давности
Жители Карабаха сжигают свои дома Покидающие Нагорный Карабах жители сжигают свои дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела