Политика
13 ноября 2020, 11:48 | Автор: Ирина Сокол

«Пляска на костях»: политолог раскрыл решение Кремля по Лукашенко

Путин и Лукашенко
фото:
Эксперт прокомментировал недавние заявления Лаврова о событиях в Белоруссии.

Накануне глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал снижение протестной активности в Белоруссии.

По его мнению, такая ситуация демонстрирует понимание людей о необходимости переходить к конструктивному диалогу.

В частности, Лавров отметил, что Россия обеспокоена непрекращающимися акциями протеста, но удовлетворена «схождением на нет» этих протестов.

Однако заявления дипломата раскритиковал политолог Андрей Елисеев.

В своем Facebook он заявил о том, что «Кремль устраивает пляску на костях белорусов».

Елисеев не сомневается в том, что заявления Лаврова демонстрируют невнимание Москвы к тому, что происходит в Белоруссии на протяжении последних трех месяцев и, в частности, к арестам митингующих.

Как напоминает специалист, за период массовых акций протеста в стране было задержано более 20 тысяч человек. Учитывая общее число жителей страны, политолог пришел к выводу о том, что такое количество задержанных эквивалентно населению Смоленска, подвергнутого «задержаниям, штрафам, избиениям, пыткам».

«Планомерные репрессии против всего взрослого населения полумиллионной Рязани наверное были бы более верной аналогией масштабу репрессий в Беларуси», — сокрушается Елисеев.

Он напоминает, что, по мнению Лаврова, люди в Белоруссии стали меньше выходить на улицы не из-за запугиваний, а из-за «осознания» необходимости урегулирования ситуации. Однако эксперт уверен, что подобная оценка ситуации в соседней стране является попыткой «увести внимание с реальных чаяний большинства белорусов на искусственную повестку».

Елисеев подчеркивает, что в разговоры об изменении белорусской Конституции вступают только «маргинальные политические силы», выражающие интересы лишь небольшой части населения страны.

Политолог полагает, что слова Лаврова указывают на принятие Кремлем решения по Лукашенко: сохранить его власть как минимум на ближайшее время.

Затем, по мнению Елисеева, Белоруссию будут втягивать в «углубленную интеграцию» на условиях Кремля.

Ранее TopNews писал о том, что в Минске на акции протеста в минувшие выходные задержали около 700 человек. Среди задержанных оказалась «Мисс Беларусь-2008».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер белорус избитый неизвестными в масках Умер белорус Роман Бондаренко, избитый неизвестными в масках в Минске
Лукашенко «гарантировал» белорусам новые выборы Лукашенко гарантировал белорусам новые выборы и назвал условие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела