Политика
Происшествия
09 ноября 2020, 11:24 | Автор: Ирина Сокол

В Минске на акции протеста задержали 700 человек, в том числе «Мисс Беларусь-2008» (ФОТО, ВИДЕО)

Ольга Хижинкова
фото:
Всего в стране накануне было задержано более 1000 человек.

В Минске накануне на прошедшей там акции протеста силовики задержали более 700 человек. Об этом пишут правозащитники центра «Весна».

Позднее появилась информация о 1039 задержанных.

Подавляющее большинство задержанных зафиксировано в Минске. Также известно о задержаниях в Гомеле, Жлобине, Витебмске, Бобруйске, Ляховичах.

В числе задержанных оказались журналисты различных изданий, а также знаменитости, в том числе победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова, спортсмены Андрей Кравченко, Иван Ганин, актер Александр Жданович.

По информации местных изданий, силовики жестко задерживают протестующих. Из-за их действий сторонники оппозиции не смогли собраться на массовую акцию «Марш народовластия».

При этом «Интерфакс» оценивал число собравшихся в центре города примерно в семь тысяч человек.

Также отмечается, что на улице Мельникайте в белорусской столице раздались звуки, похожие на выстрелы. Затем стало известно о госпитализации как минимум одного человека.

В Минске ограничили мобильную связь. Закрытыми оказались несколько станций метро.

Напомним, что акции протеста не утихают в Белоруссии с 9 августа 2020 года после оглашения результатов выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко. Оппозиция не поверила такому итогу и требует пересчета голосов и освобождения политических заключенных.

Ранее TopNews писал о том, что писавшая правду про коронавирус и митинги в Белоруссии врач сбежала из страны. Речь идет о Дарье Чехове, работавшей с «ковидными» пациентами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Врач, писавшая правду про митинги в Белоруссии, сбежала из страны Врач, писавшая правду про COVID-19 и митинги в Белоруссии, сбежала из страны
Поправки к Конституции Белоруссии "Станет еще хуже": оппозиция Белоруссии выяснила, какие поправки к Конституции готовит Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела