Политика
04 ноября 2020, 10:11 | Автор: Ирина Сокол

«Станет еще хуже»: оппозиция Белоруссии выяснила, какие поправки к Конституции готовит Лукашенко

Поправки к Конституции Белоруссии
фото:
Координационный совет получил пакет поправок к главному закону Белоруссии.

На сайте Координационного совета оппозиции Белоруссии разместили несколько правок к Конституции, которые якобы предлагаются властями страны.

Оппозиционеры заявили, что получили проект через собственные источники, подчеркивая, что эти поправки власти «тайно пытаются предложить» гражданам страны.

Они отметили, что этот документ вряд ли можно считать окончательным, но считают необходимым опубликовать этот документ с комментариями юристов.

Так, правозащитники заявили, что поправки «лишат» белорусских граждан «права на забастовку как способ выражения политической позиции». Они полагают, что этого можно достичь, если принять в дополнение к поправкам еще и закон, который бы запрещал забастовки и наказывал бы за них.

Предлагается изменить часть 3 статьи 41 действующей Конституции страны, где, по мнению юристов, право на забастовку однозначно исключат из возможных методов выражения политической позиции.

Оппозиционеры указывают, что поправки приведут к тому, что белорусы потеряют «всеобщее право на бесплатную медицинскую помощь», так как новая редакция Конституции предполагает получение «платной медицинской помощи» в различных медучреждениях в «установленном законодательными актами» порядке».

Также жители Белоруссии рискуют лишиться права на  ежегодный оплачиваемый отпуск, а другие поправки вводят для политических партий и смещения фокуса внимания на запрет зарубежного их финансирования. Юристы отмечают, что такой запрет действует и сейчас, поэтому закрепление его на уровне Конституции является «неоднозначным».

Оппозиционеры отмечают, что, в первую очередь, они требуют исполнения основных своих требований, а уже затем принятия новой Конституции.

«Единственным способом выхода из кризиса является начало переговоров о выполнении требований белорусcкого общества», — пишут в Координационном совете.

В числе таких требований они выдвигают необходимость проведения новых выборов, освобождения всех политических заключенных, прекращение насилия и возбуждения уголовных дел против мирных жителей.

Ранее TopNews писал о том, что главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о том, какое главное обещание дал Лукашенко Путину. В своем сообщении Венедиктов намекнул на ставки лидера Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Венедиктов об обещании Лукашенко Путину Венедиктов рассказал о главном обещании, которое дал Лукашенко Путину
Белоруссия ограничила въезд через наземные границы всем кроме россиян Белоруссия ограничила въезд для граждан соседних стран кроме России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела