Политика
05 ноября 2020, 16:57 | Автор: Олег Клейст

«Уехал — назад не вернешься»: Лукашенко закрыл границу для уехавших на заработки в Польшу врачей (ВИДЕО)

Лукашенко закрыл границу Польша врачи
фото:
Президент Белоруссии заявил о приказе для правительства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти республики не примут обратно докторов, которые во время пандемии решили выехать в соседнюю Польшу на заработки, сообщает БелТА.

На совещании о мерах по противодействию коронавируса, которое прошло сегодня в Минске, он заявил, что «лишних врачей у нас нет», самим «надо лечить людей».

Как пояснил свою позицию Лукашенко, власти никого из медиков держать не будут, но они «должны понимать, что обратного хода у них нет».

Президент внес ясность в будущее медиков, покинувших страну в это время, уточнив, что это не угроза частного лица, а распоряжение главы государства.

«Уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — заявил Лукашенко.

Лидер страны считает, что только так можно поставить на место тех, у кого от обещания больших западных заработков «позеленели глаза от валюты».

Как ранее писал Topnews, белорусские власти не единожды заявляли о том, что считают коронавирус фейком западных спецслужб и долгое время отказывались вводить в стране карантин, несмотря на то, что России практически сразу закрыла границы.

По словам Лукашенко, в противном случае могла не выдержать экономика страны, а избранный им путь не привел к коллапсу. Тем не менее, накануне президент решил  организовать в стране штабы по борьбе с коронавирусом в наиболее крупных городах Белоруссии, попутно заверив, что проблемы с ресурсами и кадрами у них нет.

По данным, которыми располагает Лукашенко, в стране достаточно койкомест и средств индивидуальной защиты.

Что касается вакцинации населения, то она началась в Беларуси 1 октября, и проводится с использованием российского средства «Спутник V», который еще проходит последние испытания перед массовым выпуском.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела