Политика
Происшествия
30 октября 2020, 16:11 | Автор: Ирина Сокол

«С сегодняшнего дня в плен никого не берем»: Лукашенко пригрозил митингующим физической расправой (ВИДЕО)

Лукашенко
фото:
Президент Белоруссии пригрозил протестующим решительными действиями.

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступил с заявлением о том, что оппозиция якобы собиралась начать войну в стране.

В ходе представления нового главы МВД президент заявил, что «любая война начинается изнутри», и именно такое событие «готовили» в Белоруссии.

Он отметил, что сейчас власти мобилизуют все имеющиеся силы, для защиты страны, «земли», «семей» и «детей».

Он уверен, что вся белорусская история состоит из подобных событий. Как пример, он вспомнил о Великой Отечественной войне, подчеркнув, что тогда на сторону «кровавого фашизма» встали «нацмены», а сегодня они оправдываются тем, что хотели таким способом «получить независимость.

Он отметил, что его помощниками в качестве инспекторов по белорусским регионам станут исключительно люди, имеющие за плечами военное прошлое.

Также он объяснил необходимость стабилизации обстановки в стране и обеспечения порядка и дисциплины.

Он заявил, что митингующие оппозиционеры «переступили красные линии» и публично предупредил тех, кто участвует в несанкционированных акциях протеста, о жесткой реакции на их действия со стороны правоохранителей.

«С сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук», — высказался Лукашенко.

Он поручил стражам правопорядка действовать «красиво», напомнив, что современная жизнь проходит «не в вакууме», и «времена изменились».

«И только тот победит, кто имеет железную волю и терпение», — сказал он, указав на необходимость стабилизации ситуации «красиво и терпеливо».

Слова Лукашенко о митингующих, которые прячутся в квартирах, перекликаются с опубликованным на днях видео, на котором запечатлено, как белорусские силовики вламываются в помещение, где находятся люди.

На глазах у умоляющих остановиться женщин один из бойцов начинает избивать находившихся там людей и грозит применить газовый баллончик, не обращая внимания на желание собравшихся «просто уйти». Чем закончилась та история, не уточняется, но, судя по словам президента, подобные акции силовиков являются регулярной практикой в неспокойной Белоруссии в последнее время.

Ранее TopNews писал о том, что Александр Лукашенко уволил с поста главу МВД Юрия Караева. Теперь министерством руководит Иван Кубраков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Финский политолог спрогнозировал дату свержения Лукашенко Финский политолог озвучила дату конца правления Лукашенко
Лукашенко уволил главу МВД Лукашенко уволил главу МВД Караева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела