Политика
Происшествия
16 октября 2020, 15:41 | Автор: Ника Гринько

The Guardian: отравление Навального организовала вторая служба ФСБ, цели убить — не было

The Guardian: Вторая служба ФСБ организовала отравление Навального
фото:
Никто оппозиционера не собирался убивать.

Британское издание The Guardian опубликовало расследование, указав на исполнителя отравления Алексея Навального. Журналисты написали, что за покушением на жизнь оппозиционера стоит Вторая служба ФСБ.

Ссылаясь на свои источники, The Guardian сообщает, что исполнители не собирались убивать Навального, только сделать ему «недвусмысленное предупреждение». Таким образом, политика могли подтолкнуть к отъезду из России.

Сообщается, что такие выводы сделали немецкие, французские и британские спецслужбы.

«Радио Свобода» в 2017 году сообщало, что так называемая «Вторая Служба ФСБ» отвечает за борьбу с «идеологическими диверсиями».

Например, она проверяла контакты театрального режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвинили в хищении госсредств. Якобы именно эта служба работала с «интеллигенцией», т.к. «они умели деликатно работать, чем МВД».

Напомним, в августе 2020 года Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете по пути в Москву. Самолет с ним приземлился в омском аэропорту, местные врачи стабилизировали его состояние. Оппозиционер впал в кому. Вывели его из нее немецкие врачи, к которым доставили Навального спустя два дня.

После выздоровления Навальный обвинил Владимира Путина в отравлении «Новичком»: он уверен, что президент стоит за этим. Сам же он вернулся в Москву, чтобы заниматься своей оппозиционной деятельностью.

Как писал ранее Topnews, Алексей Навальный иронично отреагировал на публикации в некоторых СМИ, что за его отравлением стоит его супруга, Юлия Навальная. Оппозиционер заявил, что давно «подозревал».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Привет это Навальный "Привет, это Навальный!": основатель ФБК опубликовал на своем Youtube-канал первое видео после отравления
Навальный дал интервью Юрию Дудю "Это хуже, чем больно": Навальный рассказал Дудю об отравлении и своем самочувствии
Кремль обвинения Навального в адрес Путина Песков: с Навальным в Германии работало ЦРУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела