Здоровье
Политика
16 октября 2020, 17:04 | Автор: Ирина Сокол

«Превращает людей в обезьян»: Daily Mail обвинила Россию в дискредитации британских вакцин от COVID-19 (ФОТО)

Киселев коронавирус
фото:
По утверждению западных СМИ, Россия распространяет фейковые новости, в которых утверждается, что оксфордская вакцина от коронавируса якобы превратит людей в обезьян.

Британское издание Daily Mail написало критическую статью, выразив возмущение якобы развернувшейся в РФ» клеветнической кампанией, нацеленной на дискредитацию» противокоронавирусной вакцины, которую разработали специалисты Оксфордского университета.

По мнению журналистов, целью такой травли является желание распространить панические настроения относительно вакцины, делая «нелепые заявления» о том, что она якобы способна превратить людей в обезьян, так как в ее составе есть вирус шимпанзе.

В качестве подтверждения своих слов журналисты приводят распространяемые по социальным сетям картинки, на которых заявляется об опасности любой произведенной в Великобритании вакцины.

По утверждению журналистов, некоторые из изображений даже показали в российских «Вестях». На одной из картинок идущий по Лондон Борис Джонсон выглядит словно йети.

«Мне нравится моя вакцина снежного человека», — сказано в подписи к картинке.

Борис Джонсон в образе обедьяны

На другой картинке представлен шимпанзе в лабораторном халате с логотипом фармгиганта AstraZeneca со шприцем в руке.

AstraZeneca

На этом фоне гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио выступил с осуждением попыток подорвать работу ученых, а профессор Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group, также озвучил критические комментарии.

Профессор Поллард, профессор педиатрических инфекций и иммунитета в Оксфордском университете назвал появившиеся в России картинки «дезинформацией», а использование вируса шимпанзе при создании вакцины послужило своего рода «челноком» для переноса генетического материала от коронавируса в вакцину.

Доктор Хилари Джонс в эфире «Доброе утро, Великобритания» назвал попытки дезинформационного вброса «совершенно нелепыми и постыдными». Он подчеркнул, что «целью клеветы» было размещение изображений на западных веб-сайтах.

О сложившейся ситуации высказался представитель российского посольства.

«Предположение о том, что Россия может вести любого рода пропаганду, нацеленную против вакцины Astrazeneca, уже само по себе представляет пример дезинформации, нацеленный на дискредитацию работы Москвы по борьбе с коронавирусом, в том числе позитивным сотрудничеством с Великобританией в этой сфере», — заявил дипломат изданию The Times.

Ранее TopNews писал о том, что российский лидер Владимир Путин заявил о регистрации второй разработанной в РФ вакцины от коронавируса.

По словам главы государства, препарат опробовали на себе премьер-министр и руководитель Роспотребнадзора.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин вторая вакцина Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса
Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела