Здоровье
09 сентября 2020, 16:35 | Автор: Ника Гринько

Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец

Британия остановила разработку вакцины от COVID-19: заболел доброволец
фото:
У подопытного выявлено редкое заболевание.

Оксфордские ученые приостановили разработку вакцины от коронавируса, представленную шведской компанией AstraZeneca. Сообщается, что у одного из подопытных выявили инфекционное заболевание – миелит. Болезнь приводит к параличу и потере чувствительности.

В настоящее время англо-шведские разработчики пытаются определить, с чем связано появление миелита.

Также изучается вопрос с безопасностью вакцины от COVID-19 и побочными эффектами. Когда это станет понятно, тестирование и исследование возобновят.

Уточняется, что пауза в исследовании – это банальная ситуация. Возможно, болезнь добровольца развилась еще до введения препарата.

«Наш стандартный процесс обзора привел к паузе в испытаниях, чтобы пересмотреть данные о безопасности. Мы работаем над ускорением рассмотрения одного события, чтобы свести к минимуму любое потенциальное влияние на сроки испытаний», — сделали заявление в AstraZeneca.

Несмотря на это обещание, акции AstraZeneca обвалились более чем на 8%. До этого у компании были неплохие шансы на успех. Вакцина англо-шведов под названием AZD1222 заинтересовала американские власти. Правительство США весной этого года заявило о планах закупить вакцину у AstraZeneca: сразу 300 миллионов доз стоимостью 1,2 миллиарда долларов.

Кстати, как передает Газета.ру, российские эксперты предположили, что приостановка разработки вакцины от  AstraZeneca может быть частью пиар-компании. Это можно будет понять, если на днях компания заявит, что ситуация разрешилась благополучно.

Напомним, вакцина AstraZeneca конкурирует с российским «Спутником V». Российские медики упирают, что именно отечественная вакцина выиграла в гонке, за ней в очереди стоят 27 государств. Вакцину от коронавируса – первой в мире – зарегистрировали именно в России.

Как писал ранее Topnews, 9 сентября стало известно, что в Москве началась вакцинация населения от COVID-19. Планируется, привить 40 тысяч человек, которых пригласят в правительство Москвы и НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи. Введение препарата будет проводиться бесплатно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
27 стран купят российскую вакцину от коронавируса  Россия заявила о готовности 27 стран купить ее вакцину от коронавируса 
Названа категория людей, которая чаще всего умирает от коронавируса Названа категория больных, которые чаще всего умирают от коронавируса
повторное заражение коронавирусом В Гонконге впервые зафиксировали случай повторного заражения коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела