Политика
Происшествия
10 марта 2026, 16:34 | Автор: Ника Гринько

«Куда делся?»: иранские СМИ тиражируют слухи о гибели Нетаньяху

«Куда делся?»: иранские СМИ тиражируют слухи о смерти Нетаньяху
фото:
В последние дни на публике премьер-министр не появлялся.

В СМИ начала тиражироваться теория заговора о смерти израильского премьер-министра Нетаньяху. Пока одни источники его хоронят, другие пишут о ранении.

Так, одно из иранских СМИ указало на пробелы в последних кадрах с главой израильского правительства. При этом четких доказательств того, что премьер-министр Израиля убит, нет.

Иранское информационное агентство Tasnim опубликовало предположение, что Нетаньяху убит или ранен. Но в Сети и раньше звучали такие теории, отмечают эксперты.

Указано и то, что в материале нет никаких доказательств – официального подтверждения никто не давал, уточняет The Jerusalem Post. Иранское агентство собрало косвенные улики – в их числе сообщения о том, что нет свежих видеокадров с Нетаньяху.

Кроме того, в ивритоязычных СМИ говорится, что вокруг его дома усиливаются меры безопасности, а а зять Трампа и спецпосланник США Стив Уткофф отложили визиты. Разобрали журналисты и запись телефонного разговора между президентом Эммануэлем Макроном на французском языке с Нетаньяху. Отмечено, что даты переговоров нет.

В СМИ сообщают про заявление бывшего офицера разведки США Скотта Риттера. Он рассказал российским СМИ, что Иран бомбил убежище Нетаньяху и что его брат был убит. Tasnim указывает на то, что предположения не были официально подтверждены или опровергнуты.

The Jerusalem Post сводит к выводу: реальные фрагменты публичной информации объединяются в драматическое повествование. При этом есть мнение, что Tasnim связан с Корпусом стражей исламской революции Ирана.

7 марта Нетаньяху выступил с официальным заявлением. Его опубликовала канцелярия.

А 6 марта он якобы посетил место взрыва в Беэр-Шеве. В независимых источниках упоминается его общественная деятельность, включая телефонный разговор с Макроном.

Ранее в ходе боевых действий звучали заявления иранских военных о том, что судьба Нетаньяху была «неясной» после предполагаемого удара. Но офис премьер-министра Израиля назвал это фейком. А китайские СМИ указывали, что жители района рядом с его офисом в Иерусалиме не видели никаких признаков ракетного удара.

Как писал ранее Topnews, в Иране фиксируют критическую экологическую и гуманитарную ситуацию после ударов авиации Израиля по нефтяной инфраструктуре.

Так, в ночь на 8 марта на Тегеран вылился кислотный дождь, содержащий продукты горения нефти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нетаньяху Трамп разозлил Нетаньяху: "заявил о победе" и решил уйти?
Трамп и Нетаньяху Стало известно о разговоре Трампа и Нетаньяху перед атакой на Иран, который "изменил Ближний Восток"
Иран заявил об ударе по резиденции Нетаньяху. Премьер Израиля отреагировал Иран заявил об ударе по резиденции Нетаньяху. Премьер Израиля отреагировал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела