Политика
14 октября 2020, 17:20 | Автор: Олег Клейст

NYT: ЕС вводит санкции против Бортникова и Кириенко из-за Навального

ЕС новые санкции из-за Навального
фото:
Москва пообещала их "отзеркалить".

ЕС сообщил о намерении применить санкции к шести российским чиновникам — представителям администрации президента, ФСБ и Министерства обороны РФ. Причиной названо «отравление» российского оппозиционера Алексея Навального, который, по версии Евросоюза, впал в кому после введения в организм вещества А-234 («Новичок»).

О готовящемся решении сообщило американское издание The New York Times, которое сослалось на ряд вип-чиновников в составе ЕС.

По версии СМИ, в «черный список» попали глава ФСБ  Александр Бортников, замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, заместители главы Минобороны Алексей Криворучко и Павел Попов, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и полпред в СФО Сергей Меняйло.

Кроме того, санкции могут быть применены к ГосНИИОХТ, который по западной версии событий считается разработчиком яда.

Позднее стало известно, что под санкциями подразумевается запрет на въезд в ЕС и заморозка европейских активов. Предполагается, что меры вступят в силу  уже 15 октября.  В ответ на распространенную СМИ информацию глава МИДа Сергей Лавров заявил, что ответные меры России будут зеркальными.

Как ранее писал Topnews, Сеть восхитил ответ Лаврова на слова датского премьера о новых санкциях в отношении РФ. Министр поблагодарил последнего за «новый мем».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров Песков В Кремле прокомментировали заявление Лаврова о возможном прекращении диалога с ЕС
Лавров пригрозил ЕС разрывом отношений России "Так тому и быть, если они это хотят": Лавров допустил прекращение диалога России с ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела