Политика
Происшествия
11 октября 2020, 10:10 | Автор: Инна Семина

Экс-президента Киргизии Атамбаева задержали за организацию массовых беспорядков (ВИДЕО)

В Киргизии задержали Атамбаева
фото:
В рамках этого дела также были задержаны и допрошены в качестве свидетелей сыновья Атамбаева и его сторонники.

В Киргизии экс-президент Алмазбек Атамбаев, а также его сторонники Фарид Ниязов, Канат Сагынбаев и Дамир Мусакеев задержаны сотрудниками спецподразделения милиции по делу об организации массовых беспорядков.

Арест проходил в его особняке недалеко от Бишкека. В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения. Отметим, что ранее Атамбаева освободили из-под стражи сторонники оппозиции.

В рамках этого дела также были задержаны и допрошены в качестве свидетелей сыновья Атамбаева Кадыр и Сейид Атамбаевы и Темирлан Султанбеков , а также водитель Атамбаева.

Как рассказала супруга Атамбекова Раиса, задержали их в тот момент когда они выезжали из особняка. На выезде они столкнулись с БТР, из которого выбежали вооруженные люди, силой вытащили детей из автомобиля и начали их пинать.

Также стало известно о задержании бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова. В опубликованном видеоролике видно, как силовики окружили Асанова и после небольшого сопротивления со стороны его приближенных посадили в машину.

Ранее TopNews писал, что 5 октября в Киргизии начались массовые протесты несогласных с итогами выборов 4 октября. Протестующие захватили Белый дом и выпустил из СИЗО экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Президент Киргизии Соорнабай Жээнбеков отдал приказ о введении на территории Бишкека режима ЧП до 21 октября. Комендантом столицы назначен заместитель министра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев. Также было распущено правительство страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела