Политика
Происшествия
05 октября 2020, 23:39 | Автор: Инна Семина

Протесты в Бишкеке: недовольные итогами выборов попытались взять штурмом здание парламента (ВИДЕО)

Протесты в Бишкеке: протестующие попытались взять штурмом здание парламента
фото:
В результате жесткого разгона митинга в Бишкеке с применение водометов пострадали два милиционера.

Накануне в Киргизии состоялись выборы в парламент и были оглашены предварительные итоги голосования. Согласно официальной статистке явка голосующих составилась 56,5%.

Спустя сутки, 5 октября, в центре Бишкека собрались сторонники партий не прошедшие в парламент, в количестве около 5 тысяч человек на несогласованный митинг с требованием провести повторное голосование.

Протесты проходили на центральной площади города, а также у здания Театра оперы и балета. Позднее обе группы объединились в одну и направились к зданию парламента, куда был уже стянуты силовики.

В результате действий спецназа митингующих удалось оттеснить на прилегающие к центральной площади улицы. При разгоне силовики применяла спецтехнику, включая светошумовые гранаты и водометы. Манифестанты же отвечали, забрасывая сотрудников милиции камнями.

Всех задержанных грузят в автозаки и увозят в ближайшие ГУВД Бишкека.

Есть пострадавшие с обеих сторон, их точное число пока неизвестно. В настоящий момент известно о 16 пострадавших, в том числе двое силовиков. В Сети уже появились множество видео с протестов с жестоким разгоном.

Добавим, что в парламент Киргизии баллотировались 16 партий. По предварительным итогам, в парламент проходят четыре партии: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан». Однако члены остальных партий не признают итоги выборов в связи с массовыми нарушениями во время голосования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
митинг у здания КГБ, Беларусь В Минске снова проходят митинги: протестующие отбили задержанных у силовиков
Шнуров приехал с Дегтяреву Шнуров приехал в Хабаровск к Дегтяреву: он снимает фильм про митинги в поддержку Фургала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела