Здоровье
Происшествия
05 октября 2020, 12:56 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: власти Москвы рассматривают варианты ужесточения мер по борьбе с COVID-19

Карантин в Москве
фото:
В России растет число заболевших коронавирусом.

Власти Москвы ведут работу над рассмотрением сразу нескольких сценариев, направленных на ужесточение мер по борьбе с коронавирусом.

Как стало известно «Ведомостям», самый жесткий вариант предусматривает возвращение пропускного режима в российскую столицу.

В своей публикации издание ссылается на осведомленный источник.

По словам собеседника журналистов, столичная мэрия оказалась в сложном положении — чиновникам предстоит правильно подобрать аргументы для объяснения возвращения COVID-19, а также для введения жестких мер.

Другой источник отметил, что режим самоизоляции в Москве может быть объявлен в течение двух недель в случае, если ситуация с коронавирусом не станет лучше.

Анонимный представитель мэрии рассказал, что пока преждевременно говорить о возвращении пропусков, а сейчас важно оценить динамику заболеваемости.

На этом фоне министр просвещения Виктор Басюк заявил о том, что московские школы из-за роста заболеваемости коронавирусом планируют снова перевести на дистанционное обучение.

Соответствующее решение принимается на уровне региональных властей. Ими же будет определена точная дата начала «удаленки». Министерство подчеркнуло, что, кроме Москвы, соответствующее решение о переводе на дистанционную форму обучения приняты властями Сахалина и Ульяновской области.

Басюк подчеркнул, что пока не может давать прогнозы относительно ситуации в других регионах, отметив, что заболеваемость в различных субъектах РФ сейчас складывается отличной друг от друга.

Напомним, что в России уже во второй день подряд регистрируется более 10 000 новых случаев заболевания COVID-19. Так, накануне было зафиксировано 10 888 пациентов за день, что является максимальным суточным количеством с 12 мая.

Умерли 117 человек.

Лидером в списке по количеству заболевших является Москва (+3537 новых случаев). Следом идет Северная столица (407), а также Московская область (+339).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от СтопКоронавирус.РФ (@stopcoronavirusrf)

Ранее TopNews писал о том, что академик РАН рассказал, когда в России будет полностью побежден коронавирус. Успех в этом он связал с приближением холодного времени года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
состояние трампа ухудшилось СМИ: состояние заболевшего коронавирусом Трампа ухудшилось
Собянин о новой волне коронавируса "Вероятность жестких мер очень высока": Собянин назвал ситуацию в Москве с коронавирусом "критической"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела