Политика
Происшествия
20 сентября 2020, 17:03 | Автор: Вадим Ардов

В Минске проходят задержания участников «Марша справедливости» (ВИДЕО)

Задержания в Минске на
фото:
По оценкам журналистов в акции протеста участвуют до 10 тысяч человек.

20 сентября в Минске состоялась новая акция протеста против президента Белоруссии Александра Лукашенко и итогов президентских выборов 9 августа, на которых он победил, получившая название «Марш солидарности».

Главный лозунг воскресного марша, в котором оценкам «Интерфакса» приняли участие порядка 10 тысяч человек, стал «Не забудем, не простим».

Традиционно Сторонники оппозиции собрались в центре Минска на проспекте Независимости, куда еще накануне были стянуты водометы и военная спецтехника, а часть соседних улиц была перекрыта силовиками. Некоторые станции метро, прилегающие к центру города, таки были закрыты. По всему города наблюдаются проблемы с Интернетом.

Едва люди двинулись к ТЦ Galleria Minsk, туда подъехали автозаки, начались точечные задержания участников акций в разных районах города. По данным телеграм-канала «Чай з малинавым варэннем», силовики задерживают, в основном, людей с флагами и другой символикой оппозиции.

Сообщается как минимум о 20 задержанных.

Накануне СМИ распространили обращение находящейся в СИЗО одного из лидеров оппозиции Марии Колесниковой, адресованное всем белорусам. Она призвала жителей республики не боятся быть свободными, признавшись, что не жалеет ни о чем.

«Свобода стоит того, чтобы за неё бороться», — цитирует ее телеграм-канал Виктора Бабарыко.

Ранее в субботу, 19 сентября во время протестов в Белоруссии задержали 430 человек, из них 415 в Минске.

Как информировало МВД на утро воскресенья, 385 человек были отпущены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети данные полиция Беларуси После задержаний в Минске телеграм-канал Nexta выложил в Сеть данные тысячи сотрудников МВД Беларуси
Протесты в Минске В центре Минска протестующие строят баррикады, в Бресте силовики применили водомет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела