Политика
Происшествия
18 сентября 2020, 21:00 | Автор: Олег Клейст

Мария Певчих призналась в вывозе бутылки Навального из страны

навальный бутылка мария певчих
фото:
Сотрудница ФБК рассказала СМИ, каким образом вывезла улику в Германию.

Сотрудница ФБК в интервью ВВС рассказала, что увезла бутылки из  номера Навального тем же бортом, что и самого оппозиционера.

Мария Певчих, которую СМИ упоминали, как возможную перевозчицу якобы отравленной бутылки «Священный источник», призналась в том, что вывезла найденную в номере емкость в Германию.

О Певчих известно, что она состоит в фонде уже девять лет, постоянно живет в Великобритании, имеет два высших образования — соцфак МГУ и политология в Лондонской школе экономики, прпинимала участие почти во всех расследованиях ФБК, но отметилась в том, что было посвящено Дмитрию Медведеву.

Женщина рассказала, что о приземлении самолета с Навальным в Омске узнал ее коллега по ФБК Георгий Албуров, у которого есть привычка отслеживать все лайнеры коллег через  FlightRadar.

Созвонившись с пресс-секретарем Кирой Ярмыш и выяснив, что Навальный впал в кому, группа, которая оставалась в Томске для досъемки видео расследования, решила, что политика могли отравить. Они отправились в номер, прихватив перчатки, которые, по привычке во время пандемии, всегда носили с собой.

Уговорив сотрудников отеля пустить их в номер политика по причине случившегося с ним ЧП, они стали фотографировать все, что видели.  Среди прочего на глаза попались бутылки с водой, которые они решили прихватить с собой, просто на всякий случай.

Как пояснила Певчих, у них были лишь небольшие подозрения, что емкости могут быть уликами. Она считает, что бутылки просто пропали бы, став мусором, не захвати они их с собой.

Певчих рассказала ВВС, что прихватив упакованные бутылки с собой она отправилась на поезде в Новосибирск, откуда на том же самолете, что вывез из страны коматозного Навального, привезла «злосчастные» находки в Берлин.

Как писал ранее Topnews, «бутылку» Навального, на которой по заверению Германии, эксперты обнаружили следы яда «Новичка», прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он считает, что Кремль не может знать. откуда на емкости взялся яд, если российские эксперты ее не видели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный в больнице с семьей "Вчера смог целый день дышать сам": Навальный опубликовал первый пост после выхода из комы
бутылочка навального ФБК: следы «Новичка» нашли на бутылке из отеля в Томске, где жил Навальный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела