Политика
Происшествия
17 сентября 2020, 11:37 | Автор: Олег Клейст

ФБК: следы «Новичка» нашли на бутылке из отеля в Томске, где жил Навальный (ВИДЕО)

бутылочка навального
фото:
Разработчик А-234 Леонид Ринк ответил на обвинения.

В Instagram госпитализированного в Германии российского оппозиционера Алексея Навального появилось новое видео, в котором его соратники рассказали, откуда взялась бутылка со следами «Новичка», которым, предположительно был отравлен политик.

По их словам, они обнаружили ее 20 августа, сразу после новостей об инциденте с политиком, в его гостиничном номере.

Напомним, что Навальный останавливался в отеле Xander в Томске, сотрудники которого ранее заявляли о взятом с них российскими следственными органами подписки о неразглашении обстоятельства расследования.

Члены ФБК, как говорится на видео и указывается в посте, буквально через час после известий об отравлении политика, обыскали номер, прихватив оттуда все, что могло иметь отношение к его состоянию здоровья и сопутствующим обстоятельствам.

Среди предметов была найдена и бутылка, которую, как заверили сотрудники отеля, кроме Алексея никто не трогал. Она была передана немецким врачам, т.к., по словам участников ФБК, на расследование в России они не рассчитывали.

Позднее, как пояснили они, на емкости были обнаружены следы вещества А-234 или «Новичка», впоследствии выяснилось, что именно им и был отравлен политик, как заверяют власти Германии. В свою очередь ФБК предполагает, что их лидера отравили до прибытия его в аэропорт.

Более подробно выяснить обстоятельства отравления они не смогли, т.к. все камеры с записями были изъяты российскими следственными органами, и сейчас в отеле видеонаблюдение не ведется.

На видео в посте зафиксирован «обыск», проведенный ФБК и их переговоры с сотрудниками, которые прошли через час после инцидента. Уточняется, что при осмотре номера присутствовал адвокат.

Кроме того, ФБК в посте анонсировал заявление на Yotube-канале Навальный LIVE вечером 17 сентября, которое сделает сотрудник фонда Георгий Албуров о найденной бутылке.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с «Новичком»”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества.  Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа.  Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды.  Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео.  Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще три лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче «Россия Будущего» на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров @alburov расскажет подробности.

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Отметим, что параллельно с информацией ФБК вышло расследование издания «Проект», журналисты которого пришли к выводу, что у правоохранительных органов, проводивших проверку, нет намерения установить истину, кто, где и когда мог отравить Навального.

В ответ на публикации, один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк заявил, что бутылка — не более, чем мертвая улика, т.к. после изъятия ее, минуя следствие, «подготовить» ее можно было в любой точке Земли.

Кроме того, если яд бы действительно нанесли на емкость, то отравленными по словам Ринка оказались бы все, кто ее касался, сообщает  РИА «Новости».

Ранее Topnews писал, об отравлении Навального заявило 2 сентября правительство Германии, а 4-го числа Der Spiegel упомянул о яде на бутылке, из которой пил Навальный.

Почти через две недели после этого, 16 сентября, постоянное представительство России при ЕС  задало девять вопросов Европарламенту, касающихся случившегося с Навальным. Они поинтересовались, кроме прочего о том, откуда взялась бутылка со следами яда. Как отмечалось, видеонаблюдение и сделанные на месте фото не показали, что Навальный пил из бутылки перед вылетом из аэропорта Томска, и если это случилось, то каким образом емкость — как улика — попала в Германию?

Кроме того, стало известно,что Европарламент потребовал заморозить европейские счета фигурантов расследования главы ФБК, о чем говорится в проекте резолюции организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Навальный Европарламент требует заморозить активы фигурантов расследования Алексея Навального
Пригожину вернули 1 млн рублей, отправленный на лечение Навального Пригожину вернули 1 млн рублей, отправленный на лечение Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела