Политика
14 сентября 2020, 08:53 | Автор: Ирина Сокол

В Томске и Новосибирске глав штабов Навального избрали депутатами

Результаты выборов 13 сентября 2020
фото:
В России прошел единый день голосования 2020. Стали известны результаты выборов.

Накануне в России прошел единый день голосования. Выборы различного уровня проходили в трехдевном режиме в 83 регионах нашей страны.

В итоге в Новосибирске и Томске, согласно предварительным результатам, победу одержали координаторы штаба оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, что именно эти два города глава ФБК посещал перед своим отравлением.

Так, в Томской области на выборы в гордуму Томска победила Ксения Фадеева. На момент публикации политика в Twitter, голоса были подсчитаны на всех участках, и на 7 из 9 из них Ксения Фадеева опередила кандидатов-единороссов.

По словам директора ФБК Ивана Жданова, Фадеева стала первым координатором штаба Алексея Навального, победившая в нашей стране. При этом он напомнил, что оппозиционер был отправлен именно в Томске и добавил, что полученный результат стал «лучшей ответкой штаба».

Выборы депутатов горсовета и облдумы проходили в Новосибирске. Там на выборах городских депутатов победил еще один координатор штаба Алексея Навального — Сергей Бойко. Кандидат возглавил оппозиционную коалицию «Новосибирск-2020».

Еще в одном округе Новосибирска 19-летний студент Вячеслав Якименко, согласно предварительной информации, опережает вице-спикера городского совета от правящей партии Евгения Яковенко, Разрыв на момент публикации составлял несколько десятков голосов, продолжается подсчет.

Напомним, в 18 регионах России жители накануне выбирали губернаторов. На текущий момент известно, что везде победили кандидаты от правящей партии.

Никто из представленных кандидатов не набрал менее 60% голосов избирателей. В Тамбовской области за Александра Никитина, а в Калужской области за Владислава Шапшу отдали свои голоса более 90% проголосовавших жителей.

В Еврейской автономии по результатам обработки 100% бюллетеней победу одержал Ростислав Гольдштейн, но движение «Голос» жаловалось на «правовой беспредел», а также проявление агрессии по отношению к наблюдателям и сокрытие портала, на котором велась видеотрансляция с избирательных участков из поисковых систем «Яндекса» и Google.

Победителем на Камчатке стал Владимир Солодов. В Брянской области победил Александр Богомаз, а в Пензенской области выиграл Иван Белозерцев.

В Югре и Ненецком автономном округе были реизбраны Наталья Комарова и Юрий Бездудный.

Результаты выборов-2020: данные ЦИК

Примечательно, что политолог Алексей Мухин заявил, что в Хабаровском крае на выборах губернатора победил Михаил Дегтярев, однако в этом регионе выборы не проводились.

По предварительным данным, на выборах в заксобрания регионов победила также «Единая Россия» — партия набрала более 40% голосов. Выборы такого уровня проходили в Коми, на Ямале, в Воронежской области, а также в Челябинской, Рязанской и Курганской областях.

Напомним, что нынешняя избирательная кампания проходила в течение трех дней, два из которых стали днями досрочного голосования с целью избежания большого скопления людей на участках.

Наблюдалась достаточно высокая активность избирателей, а глава ЦИК Элла Памфилова сообщила о небольшом количестве нарушений, с которыми будут разбираться.

Ранее TopNews писал о том, что фото с голосования на «пеньках» и в багажниках высмеяли в Сети. Однако в ОП РФ заявили, в частности, что сведения о проведении голосования в Иркутской области в багажнике автомобиля является фейком.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп Эксперт, предсказавший результаты 5 выборов в США, сделал прогноз на голосование в ноябре
Голосование в сентябре 2020 Выборы в сентябре 2020: в Сети снова появляются фото голосования "на пеньках" и в багажниках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела