Автомобили
Экономика
11 сентября 2020, 11:53 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в России могут сделать бесплатным общественный транспорт

В России предложили сделать бесплатным общественный транспорт
фото:
СМИ узнали о "разгрузочном" проекте Минтранса.

СМИ со ссылкой на проект стратегии развития транспорта Минтранса России, сообщили, что общественный транспорт может стать бесплатным уже в 2035 году. Такое решение необходимо, чтобы разгрузить дороги в больших городах, где переизбыток личного транспорта приводит к коллапсам на магистралях и росту числа ДТП.

Условиями, судя по документу, станет платный проезд по большей части российских трасс. Информацию об этом подтвердил и источник в Российском союзе промышленников и предпринимателей, сообщили в РБК.

Механизм, на который делает ставку ведомство, носит название «пользователь платит». Его предлагается ввести уже с 2025 года. Судя по схеме, владельцам авто придется платить за проезд по региональным дорогам, к 2035-му он же будет введен для «всех категорий пользователей дорог», подразумевается и те, что вошли в городские агломерации.

Как говорится в пояснительной записке к документу, ожидается, что решение стимулирует финансовое обеспечение дорожной инфраструктуры и сможет упорядочить ее эксплуатацию как  перевозчиками, так и обычным населением.

В городах и прочих населенных пунктах планируется ввести использование в качестве средства передвижения велосипеды и самокаты, в местах массовой застройки жилья предлагается использовать метро и легкий рельсовый транспорт.

Напомним, что в начале года Российский кабмин внес в Госдуму проект об административном взыскании за неоплаченный проезд по коммерческим дорогам. Предлагалось, что сумма штрафа для водителей легковушек составит от 2 500 рублей, водителей грузовиков и автобусов — 5 500.

Как сообщал ранее Topnews, пару лет назад Минтранс предлагал оснастить весь транспорт в России кондиционерами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела