Политика
Происшествия
01 сентября 2020, 15:03 | Автор: Олег Клейст

В Минске ОМОН разогнал протестующих студентов (ВИДЕО)

В Минске силовики разогнали протестующих студентов
фото:
СМИ сообщают о 15 задержанных среди участников акции.

В Белоруссии уже 24-й день подряд продолжаются протестные акции. Так, на центральной общественной площадке Минска, площади Независимости, состоялась масштабная акция протеста, участие в которой приняли студенты местных вузов.

Колонны студентов направлялись от своих вузов, около некоторых из них были организованы пикеты.

Как сообщают СМИ, ОМОН не остался в стороне. В Сети появились видео как с колоннами молодых белорусов, так и с действиями силовиков, которые начали задержания воспитанников вузов.

Так, была разогнана акция на проспекте Независимости и у здания БГУ — Белорусского государственного университета.

Белорусский портал Tut.by опубликовал также видео, снятое у  БГУ, где колонну студентов остановил ОМОН.

Судя по роликам, к акции присоединились участники пикета из Академии искусств, которые вышли на него после увольнения  ректора БГУ Алины Корбут. Судя по кадрам, к их колонне по дороге присоединяются прохожие и студенты других вузов.

.

СМИ выяснили, что в рамках акции силовики задержали работавших на месте событий — площади Независимости — представителей «Еврорадио», всего число арестованных составило 15 человек.

В Сети появилось видео с площади Я. Коласа, которое опубликовало Tut.by. На нем видны колонны молодых людей, следующих по улицам белорусской столицы.

Еще одна «цепь солидарности»  прошла рядом с ПВТ.

Напомним, что широкомасштабные акции протеста начались в республике в начале августа, после оглашения итогов выборной президентской гонки. По данным ЦИК, 9 августа победу одержал действовавший лидер Александр Лукашенко, а представители оппозиции не смогли набрать нужного числа голосов.

После этого заявления в дневное время начались мирные демонстрации. Однако вечерами силовики в первые дни протестов применили против участников акций дубинки, слезоточивый газ, были задержаны более 6 000 человек.

Подобная ситуация вызвала международный резонанс. Оппозиция заявляла, что итоги гонки  были сфабрикованы, а ряд стран Евросоюза и  США потребовали нормализации обстановки и перевыборов, пригрозив санкциями. В ответ Лукашенко заявил о российской поддержке и пригрозил всем дестабилизирующим обстановку в стране жесткими ответными мерами. Кроме того, оппозиция сообщила о создании координационного совета, задачами которого должна стать  проведение новых выборов президента и мирная передача власти вновь избранному лидеру страны.

Как писал ранее Topnews, в ходе очередной акции ее участникам в Минске удалось отбить у силовиков своих единомышленников. Это случилось в ходе 30 августа у здания КГБ в столице, где проходил «Марш мира и независимости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Протесты Минск Протестующие в Минске напали на милицейское авто: в Сети усмотрели провокацию силовиков
митинг у здания КГБ, Беларусь В Минске снова проходят митинги: протестующие отбили задержанных у силовиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела