Калейдоскоп
Товары и услуги
25 августа 2020, 17:06 | Автор: Олег Клейст

Мосгортранс откажется от троллейбусов в столице, останется только один маршрут

Москва откажется от троллейбусов
фото:
В столице останется лишь один маршрут с двумя ретромашинами.

СМИ стало известно, что с 25 августа все регулярные троллейбусные маршруты Москвы перевели на электробусы и автобусы. Об этом заявил генеральный директор «Мосгортранса» Леонид Антонов.

Он добавил, что электробусы для Москвы поставляют автопроизводители «Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз». По данным «Мосгортранса», сейчас в столице насчитывается 450 электробусов, к концу года их будет уже 600. К 2024 году их количество планируют увеличить до 2 600 единиц.

До недавнего времени дорожная сеть столицы содержала шесть троллейбусных маршрутов — М4, 28, 59, 60, 64, 72, По словам главы Мосгортранса, «в знак уважения» к троллейбусам руководство города приняло решение оставить один троллейбусный маршрут.

Им станет в дорога от Комсомольской площади до Новорязанской улицы. Антонов пояснил, что именно на Новорязанской улице в июне 1937 года открыли второй троллейбусный парк.

«Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», — цитирует его ТАСС.

Антонов пояснил, что скоро в районе ретромаршрута заработает Музей транспорта Москвы. Сам маршрут начнет работать в сентябре, и для москвичей и гостей столицы будут ходить два ретротроллейбуса.

Напомним, что сокращение троллейбусного парка столицы и постепенная замена его автобусами и электробусами началась в 2014 году.

Ранее Topnews писал, что пенсионерка из украинского города Черновцы поехала, прицепившись сзади к лестнице троллейбуса. Из-за коронавируса для проезда на общественном транспорте ввели спецпропуска.

Как пишут местные СМИ, у пенсионерки такого разрешения не было, в салон ее не пустили и она нашла оригинальный способ доехать до места назначения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Орле троллейбус протаранил остановку, трое погибших, инцидент попал на видео В Орле троллейбус протаранил остановку, трое погибших, инцидент попал на видео
YouTube ВИДЕО: в Москве загорелся троллейбус с пассажирами YouTube ВИДЕО: в Москве загорелся троллейбус с пассажирами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела