Происшествия
12 августа 2020, 12:44 | Автор: Нина Бледнова

Youtube-блогер Андрей Пыж арестован за незаконный доступ к гостайне

Андрей Пыж случайно раскрыл гостайну
фото:
Он проникал в заброшенные здания, умершие города и на полусекретные объекты.

В Москве арестован известный блогер Андрей Пыж, который ведет на Youtube популярный канал urbanturizm.

Уголовное дело заведено в связи с незаконным получением доступа к государственной тайне. По информации СМИ, решение об аресте вынес Мещанский суд столицы.

По данным ряда телеграм-каналов, после 5 августа друзья не могли связаться с блогером. У Андрея Пыжа в квартире был проведен обыск. Предполагается, что его арест связан с незаконным проникновением на режимный объект — стройку Ленинградской АЭС-2.

Уголовное дело расследуется под грифом «секретно», его материалы не могут публиковаться по закону. Андрею Пыжу может грозить наказание от трех до восьми лет лишения свободы, пока же он арестован до 5 октября 2020 года.

В настоящее время блогер находится в СИЗО «Лефортово». Об этом написала на своей странице в сети Facebook член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович.

«С четверга он находится в Лефортово. Он сказал нам, что его задержали в Москве. Сутки он провел в изоляторе на Петровке, после суда его перевели в Лефортово. Задерживали его довольно жестко, но не били. К сожалению, нам запрещено говорить об уголовном деле. Он очень крепкий парень и интересный человек, очень обрадовался нашему приходу, потому что целую неделю сидел, к нему никто не приходил. Он оказался в полном вакууме, не понимая, что происходит», — сообщила она в беседе с РБК.

По ее словам, Пыж так и не получал передач от родных, потому что они до недавнего времени не знали, где он находится.

Блогер известен пользователям Сети в связи с исследованиям заброшенных мест и зданий, а также погибших городов и полусекретных объектов. Так, Пыж снимал видео в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Отметим, что канал urbanturizm насчитывает 783 тысячи подписчиков.

Ранее сообщалось, что 22-летний ЛГБТ-блогер обнаружен задушенным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере найден труп ЛГБТ-блогера 22-летнего российского ЛГБТ-блогера нашли задушенным
Родня Умарова взяла ответственность за убийство блогера в Австрии Родня блогера Умарова взяла на себя ответственность за его убийство в Австрии
Блогер Ксения Никитина разбилась на мотоцикле Популярная блогерша Ксения Никитина погибла в аварии в Подмосковье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела