Здоровье
31 июля 2020, 16:17 | Автор: Олег Клейст

ВОЗ нашла виновных во вспышках COVID-19 в мире

ВОЗ винит в смерти от ковид молодежь
фото:
Глава организации упрекает молодых людей в игнорировании мер безопасности.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус обвинил в резком росте числа заразившихся коронавирусом COVID-19 беспечность молодежи, которая не соблюдает необходимые меры защиты.

В то же время глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове добавила, что у молодежи заболевание обычно протекает в более мягкой форме. И все же ВОЗ известны обратные случаи, когда болезнь у молодых людей протекает тяжело или заканчивается летальным исходом.

Заявление Гебрейесуса появилось на сайте организации.

«Согласно свидетельствам всплески заболевания COVID-19 в некоторых странах обусловлены отчасти поведением молодых людей, позволяющих своим защитным барьерам снизиться во время летнего сезона в Северном полушарии», — сказал он.

По словам Гебрейесуса, молодые люди должны принимать те же меры предосторожности, что и все остальные.

В противном случае, предупредил он, пандемию не остановить.

«Мы говорили это раньше и скажем еще раз: молодые люди не являются непобедимыми. Молодые люди могут быть заражены, молодые люди могут умереть и молодые люди могут передавать вирус другим», — подчеркнул генеральный директор организации.

Эксперт пояснил, что возможность передачи вируса от одного молодого человека к другому не стоит сбрасывать со счетов. А чтобы избежать подобного, необходимо соблюдать масочный режим и физическое дистанцирование, мыть руки и избегать многолюдных помещений, включая ночные клубы.

«Мы видим, что именно ночные клубы приводят к распространению заболевания», — подтвердила слова главы ВОЗ ван Керкхове.

Эксперты пояснили, что в начале эпидемии коронавируса считалось, что он опасен для пожилых людей. Спустя время практика показала,  что жертвами пандемии оказываются и молодые люди и дети. У них обнаруживают мультисистемный воспалительный синдром, который считается одним из побочных эффектов заражения коронавирусом.

В то же время, вирус не всегда смертелен для пожилых. Недавно СМИ сообщили об излечении от коронавируса нескольких пациентов преклонного возраста.

Так, в Нидерландах выздоровела 107-летняя Корнелия Рас, в Испании — 113-летняя Мария Браниас, в Орегоне (США) вылечился пациент в возрасте 104 лет, а в китайском Ухане — 103-летняя пациентка. В мае сообщалось об излечении российской пациентки — столетней Пелагеи Поярковой.

«Не знаю, так Богу угодно было. Никакого у меня секрета нет. Не надо злой быть. К народу хорошо относиться. Я работала с детьми, и дети меня любили, и я их тоже любила», — заявила Пояркова о секрете своего излечения.

Напомним, что по данным американский университет Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса число инфицированных в мире на 31 июля составило 17 241 298 человек, за сутки — 212 143 человек. А по информации портала Worldometer,  уровень смертности на 1 млн жителей Земли составил 86,8 человек. В США на 1 млн населения скончались 469 человек, в Бразилии — 430, в Индии — 26, в Великобритании — 677, в Мексике — 356.

Ранее , в начале июня, Topnews сообщал, что глава ВОЗ пожаловался на ухудшение ситуации с коронавирусом в мире. В течение десяти дней количество новых заболевших превышало 100 тыс. человек в сутки, при том, что более 75% случаев заражения произошли в Южной и Северной Америке и в Южной Азии

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новая вспышка коронавируса в Пекине Коронавирус снова перешел в атаку: в ВОЗ сообщили о рекордном росте количестве заболеваний за сутки
В Китае неизвестный коронавируса унес жизни трех человек: ВОЗ собирает экстренное заседание В Китае неизвестный коронавируса унес жизни трех человек: ВОЗ собирает экстренное заседание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела