Здоровье
Происшествия
20 января 2020, 20:52 | Автор: Иван Рутов

В Китае неизвестный коронавируса унес жизни трех человек: ВОЗ собирает экстренное заседание

В Китае неизвестный коронавируса унес жизни трех человек: ВОЗ собирает экстренное заседание
фото:
В Китае 14 врачей заразились неизвестной пневмонией, которая передается от человека к человеку.

Новый тип коронавируса 2019-nCoV, обнаруженный в Китае, может передаваться от человека человеку, заявил глава группы экспертов правительства Китая Чжун Наньшань. Об этом сообщает Associated Press.

По заявлению Наньшаня, два жителя китайской провинции Гуандун заразились вирусом от членов семьи, ранее посещавших город Ухань, где впервые был зарегистрирован новый тип коронавируса. В связи с этим, по словам представителя Центра по контролю и предотвращению распространения заболеваний Цзэн Гуана, необходимо предпринять меры, чтобы избежать эпидемии.

По последним данным, загадочный китайский коронавирус убил уже трех человек, еще 14 работников медицинской сферы заразили новым коронавирусом в Китае. Всего зафиксировано 217 случаев заражения пневмонией неизвестного происхождения зафиксированы в Китае. По одному подтвержденному случаю заражения зафиксировано в Южной Корее, Таиланде и Японии.

Ранее сообщалось, что в городе Ухань в китайской провинции Хубэй выявлена эпидемия пневмонии неизвестного происхождения. В январе стало известно, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса.

По данному факту генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус проведет в среду 22 января экстренное заседание комитета по чрезвычайной ситуации. Задачей комитета будет установить, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение. Он также займется выработкой рекомендаций по борьбе с вирусом.

31 декабря власти Китая информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 7 января китайские специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморье не подтвердились подозрения на коронавирус MERS у россиянки В Приморье не подтвердились подозрения на коронавирус MERS у россиянки
В Европе первый пациент умер от вируса MERS В Европе первый пациент умер от вируса MERS
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела