Политика
24 июля 2020, 08:37 | Автор: Олег Клейст

ЦИК снова опубликовал в Twitter опрос о многодневном голосовании (ФОТО)

ЦИК снова разместил в Twitter опрос о многодневном голосовании
фото:
Глава ЦИК назвала инцидент ошибкой "бедненькой девочки".

Накануне Центризбирком второй раз за неделю опубликовал в своем аккаунте в Twitter опрос о голосовании на выборах в течение нескольких дней.

СМИ сообщали, что прошлый опрос ЦИК от 22 июля был удален после того, как большинство его участников высказались против.

Позже глава ЦИК Элла Памфилова назвала его нерепрезентативным.

Через 50 минут после публикации нового опроса ответ «Нет» выбрали более 95% проголосовавших.


Напомним, что аналогичный опрос ЦИКа в Twitter был удален, когда отрицательный ответ выбрали 93% проголосовавших. Однако Глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала его нерепрезентативным.

Она пояснила и факт повторной публикации опроса. Памфилова заявила, что ЦИК вернул его, т.к. прошлый пост был удален случайно.

«Просто бедненькая девочка, неопытная, которая сидела администратором, когда в Twitter пошли нецензурные выражения, испугалась и хотела их удалить, а в результате удалилось всё. Я об этом не знала, мы вообще не знали, что они вывесили эти опросы, тем более не знали, что убрали. Поэтому я сказала: глупостью было вывешивать, но ещё большей глупостью было убирать. Я дала команду: пусть висит. Нам это не страшно, мы знаем цену этим опросам так называемым. Пусть висит на всеобщее счастье», — рассказала Памфилова изданию «Подъем».

Известно, что 21 июля Госдума приняла закон, который разрешает проводить голосование на выборах разных уровней в течение нескольких дней, но в общей сложности — не дольше трех. Механизм уже опробировали на голосовании по поправкам в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля этого года года.

Авторы предлагали внести в  основной закон страны более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. За внесение поправок проголосовали 77,92%, против — 21,27%. По итогам голосования ЦИК РФ предложил рассмотреть возможность проведения многодневных выборов в сентябре 2020 года, встретив поддержку региональных избиркомов.

Однако такая инициатива не была воспринята однозначно. Ее противники заявляют, что подобный формат серьезно осложнит контроль за прозрачностью и чистотой выборов. Кроме того, он потребует существенного увеличения финансирования их подготовки и проведения.

Ранее, 22 июля, Topnews  писал, что в аккаунте ЦИК в Twitter появился опрос, в котором представители Центризбиркома интересовались, удобна ли россиянам многодневная практика голосования. После того, как большинство пользователей высказались отрицательно, запись была удалена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки в Белграде из-за коронавируса Отмена карантина в Сербии перед голосованием привела к вспышке коронавируса и беспорядкам
Голосование по поправкам к Конституции 2020 Голосование по поправкам в Конституцию 2020: в ход идут лавочки, багажники и пеньки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела