Калейдоскоп
Политика
22 июля 2020, 17:58 | Автор: Ирина Сокол

Из Twitter ЦИК исчез опрос о многодневном голосовании, где большинство высказались против (ФОТО)

Трехдневное голосование
фото:
Ранее стало известно о том, что Госдума разрешила проводить любые выборы в течение трех дней.

В аккаунте ЦИК в Twitter появился опрос, в котором представители Центризбиркома интересовались, удобна ли россиянам многодневная практика голосования.

После того, как большинство пользователей высказались отрицательно, запись была удалена.

На ситуацию обратили внимание пользователи Сети. Некоторые из них принялись задавать вопрос о том, куда пропал опрос. Некоторые предположили, что опрос был удален

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) спросила в своём твиттере, удобна ли практика многодневного голосования. После того, как большинство ответило «нет», публикацию удалили. На это обратили внимание пользователи Твиттера и TJ.

Теперь в реплаях к последнему твитам ЦИК спрашивают, куда пропал опрос. К моменту написания заметки в ЦИК не ответили пользователям.

В реплаях иронично предположили, что опрос удалили из-за того, что инструменты Твиттера не позволяют его сфальсифицировать.

На официальной странице ЦИК «ВКонтакте» аналогичный опрос сохранился, хотя большинство тоже проголосовало против.

Голосование ЦИК

Опрос ЦИК был проведен на следующий день после того, как Госдума приняла закон об изменениях в избирательное законодательство. Документ был принят в третьем чтении. Согласно новому законопроекту, голосование на выборах любого уровня в России может быть проведено в течение не только одного, но и двух или трех дней.

«По решению избирательной комиссии, организующей выборы, референдум, голосование на выборах (включая повторное голосование, повторные выборы), референдумах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней», — отмечается в документе.

В законе сказано, что решение о проведении многодневного голосования необходимо принять соответствующей избирательной комиссией не позднее 10 дней после назначения выборов. В дальнейшем решение не может быть пересмотрено.

В случае совмещения дней голосования на выборах разных уровней решение о длительности голосования необходимо принимать избирательной комиссии, организующей выборы более высокого уровня.

В случае, если на голосование дается более одного дня, граждане не смогут оставить свой голос досрочно или с использованием открепительных удостоверений. Вместе с тем, избиркомы смогут проводить голосование «на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)».

Как ожидается, новый закон вступит после официальной публикации при условии одобрения СовФедом и подписании российским президентом. Новые нормы применяются к выборам, назначенным после его вступления в силу.

Напомним, что многодневное голосование в России впервые провели во время плебисцита по поправкам к Конституции РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Памфилова допустила возможность единого дня голосования Памфилова допустила перенос единого дня голосования
Беспорядки в Белграде из-за коронавируса Отмена карантина в Сербии перед голосованием привела к вспышке коронавируса и беспорядкам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела