Здоровье
Происшествия
10 июля 2020, 13:56 | Автор: Нина Бледнова

В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордную смертность за 10 лет

В Санкт-Петербурге зарегистрирована рекордная смертность
фото:
Власти северной столицы объяснили причину роста смертности в июне.

В июне 2020 года в Санкт-Петербурге скончались 7106 человек.

Об этом сообщил комитет по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга. Там отметили, что в январе было зарегистрировано 5382 смерти, в феврале — 5019, в марте — 5094, в апреле — 5303, в мае — 6427.

Таким образом, смертность в Санкт-Петербурге в июне стала рекордной за 10 лет. «Интерфакс» сообщает, что за указанный период лишь три раза в городе умирали больше шести тысяч человек в месяц. Аналогичная статистика фиксировалась в январе 2016 и 2017 годов, а также в марте 2018 года.

Власти Санкт-Петербурга объяснили причину небывалого  роста показателей смертности в городе в июне. Они заявили, что беспрецедентное количество жителей скончались из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Пик распространения COVID-19 в северной столице пришелся на последнюю неделю мая и первую декаду июня, сообщили в пресс-службе администрации губернатора города.

«Как пояснили в комитете по здравоохранению, причиной роста показателей смертности стал пик эпидемии, который в Петербурге пришелся на последнюю неделю мая и первую декаду июня», — сказано в сообщении.

По сравнению с первым полугодием 2019 году смертность за аналогичный период 2020 года выросла  на 12,9%.

«В абсолютных цифрах за первую половину 2020 года в Петербурге умерло на 3915 человек больше, чем за аналогичный период 2019 года. У 90% из них был COVID-19, подтвержденный лабораторно или установленный на основании клинической картины. Вместе с тем у 2419 человек COVID-19 был выявлен, но скончались они от последствий тяжелых хронических заболеваний», — пояснили в пресс-службе.

Ранее в Санкт-Петербурге с начала июня начали снимать ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. Так, жителям города разрешили ходить по улице без масок и перчаток, были открыты непродовольственные магазины.

При этом в ВОЗ допускают возвращение ограничений в России из-за COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новые ограничения в России из-за коронавируса В ВОЗ допускают возвращение ограничений в России из-за коронавируса
Названа реальная опасность коронавируса для мозга Названа реальная опасность коронавируса для мозга
Коронавирус Бомба замедленного действия: врачи рассказали о последствиях воздействия коронавируса на легкие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела