Здоровье
Происшествия
10 июля 2020, 08:36 | Автор: Ирина Сокол

В ВОЗ допускают возвращение ограничений в России из-за коронавируса

Новые ограничения в России из-за коронавируса
фото:
По словам специалистов, у переболевших коронавирусом появились длительные сбои иммунитета.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, в стране возможно возвращение ограничительных мер из-за коронавируса.

Она заявила, что ограничения придется вернуть в случае, если граждане не будут соблюдать социальную дистанцию и другие правила безопасности.

Такое мнение она выразила в интервью журналистам.

«Если начнут расти случаи — другого способа просто не будет», — сказала она.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что вероятность возвращения запретов будет существовать до тех пор, пока в мире не будет вакцины или лекарства против COVID-19.

«Лучше пусть это будешь раньше, не надо ждать, пока вирус еще больше распространится», — сказала она в интервью РИА Новости.

Ранее Вуйнович говорила о том, что россияне могут избежать второй волны коронавируса, однако для этого следует учитывать опыт стран, где она уже началась, и принимать соответствующие меры.

Между тем, ученые из Института вирусологии Уханя обнаружили, что у переболевших коронавирусом людей наблюдаются длительные сбои иммунитета.

В своей работе медики проанализировали воздействия коронавируса на отвечающие за иммунитет клетки крови — лимфоциты. Оказалось, что лимфопения — временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови — стало типичным симптомом у пациентов с COVID-19.

Специалисты сделали такой вывод по итогам изучения состояние 55 вылечившихся от коронавируса пациентов с целью узнать, как со временем изменяется число иммунных клеток в их крови.

Оказалось, что наиболее частым инфекционным заболеванием, провоцирующим снижение лимфоцитов, является СПИД. В этом случае повреждения иммунной системы носят хронический характер, но в случае коронавируса речь идет о хоть и длительной, но обратимой дисфункции иммунитета.

Так, если человек заражается новым патогеном, то в его организме происходит экспансия лимфоцитов, которые должны бороться с вредоносным вирусом.

«А после инфекции в организме происходит «демобилизация», так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно», — сказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

В свою очередь, российское оборонное ведомство заявило о начале завершающей стадии испытаний российской вакцины от коронавируса.

Первая группа добровольцев, испытавших на себе безопасность и переносимость вакцины, выпишется 15 июля. Состояние испытуемых на текущий момент оценивается как хорошее, жалоб на самочувствие и негативных реакций организма нет.

Вторая группа добровольцев 13 июля получит второй компонент вакцины.

Подчеркивается, что свидетельства о формировании иммунного ответа на введение вакцины замечены у добровольцев в обеих группах.

Ранее TopNews писал о том, что в Минздраве назвали первый плюс вакцинации от коронавируса. По словам главы ведомства Павла Мурашко, вакцинация будет носить добровольный характер, а на сегодняшний день в разработке находится 17 перспективных препаратов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России коронавирус обнаружили у 6509 человек за сутки В России коронавирус обнаружили у 6509 человек за сутки
Названа реальная опасность коронавируса для мозга Названа реальная опасность коронавируса для мозга
Минздрав признал, что коронавирусом на работе заразились более 14 тысяч российских медиков Минздрав: коронавирусом на работе заразились более 14 000 российских медиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела